Поговорим о том, о сем...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Организуем процесс вышивания » Вышивка икон и все, что с этим связано

Вышивка икон и все, что с этим связано

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

Я вышивала икону бисером свекрови на подарок. Хочу уже оформленную  икону освятить в выходные.

0

42

Наш батюшка очень образованный человек. Когда я у него спросила можноли вышивать в праздники сказал что с утра пока служба идет воздержись а потом вышивай на здоровье. вышивка была любимым занятием Божьей Матери. Онавышивала продавала  свое рукоделие и раздавала деньги нуждающимся.

0

43

для меня вышивка это удовольствие, все свободное время этому уделяю, это не работа, хобби. Только и могу, что в пятницу да выходные

0

44

А никто не знает, как относится церковь к вышивке ярких, иногда даже чересчур, наборов для вышивки бисерных икон, например фирмы Кроше? Там святые иной раз в таких ярких одеждах, да и фон иногда "карнавальный"... Вроде и красиво и вышить охота, но не будет ли это противоестественно ??

0

45

Почему противоестественно. Палехские живописцы изначально рисовали иконы. Это после революции стали  бытовые сценки писать. Да и Троица Рублева изначально была  красочной и яркой.  Это если святые были монахами, тогда да, яркие одежды не подойдут.

0

46

Спасибо за разъяснения!))

0

47

Tonya_D, у меня есть такие иконы - все Батюшкой освящены, замечаний и нареканий не было никаких

0

48

Я дочь православного священника, иногда батюшка благословляет меня вышивать иконы для церкви. Так вот я вышиваю и в посты и в праздники, не ругает значит можно http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141668-2.gif

0

49

ЭммаЯ написал(а):

Я дочь православного священника, иногда батюшка благословляет меня вышивать иконы для церкви. Так вот я вышиваю и в посты и в праздники, не ругает значит можно

спасибо большое за лишнее подтверждение, а то в голове-то у меня все равно это сидит....
а еще есть вопрос по женским дням - стараюсь иконы в эти дни НЕ вышивать...правильно или можно? http://uploads.ru/i/p/x/B/pxBsS.gif

0

50

Rina написал(а):

Если советское время брать то вышивку практически искоренили тк не рабочего народа это занятие, а барское, так же как и плетение кружев и п. С 20х по 70е практически единицы вышивыли.

Ерунду Вы пишете. Ещё как вышивали и кружева плели...

0

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Организуем процесс вышивания » Вышивка икон и все, что с этим связано