Поговорим о том, о сем...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Организуем процесс вышивания » Вышивка икон и все, что с этим связано

Вышивка икон и все, что с этим связано

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Средние века от нас все-таки далеки,а в 19 веке точно делали для себя красивые вещи.У меня в детстве было любимое занятие:бабушкин сундук с приданным и "запасами".Ах,какие богатства там были!Кружева ручного вязания(крючком),наволочки и подзоры(это такие простыни,которые закрывали пространство до пола) украшались кружевом из катушечных ниток. А какие открытки и шкатулки  делали с вышивкой!И были в этом сундуке вещи,сделанные моей прабабушкой.И домотканные половики запомнила на всю жизнь-как уютно по ним ходить босиком.Так что думаю рукоделие было и работой и усладой для души.И если бы в праздники ничего не делали,то когда?Да,в монастырях это повинность,а для меня удовольствие.Очень хочу научиться ткать гобелены на станке,но...станок дороговат.А "надежда умирает последней",вот внуки подрастут и я уж точно возьмусь за ткачество! http://s58.radikal.ru/i159/0811/63/b8ba98260c11.gif

0

22

Если советское время брать то вышивку практически искоренили тк не рабочего народа это занятие, а барское, так же как и плетение кружев и п. С 20х по 70е практически единицы вышивыли. У меня прабабушка и прапрабабушка как раз работали в усадьбе до революции так что у моей бабушки есть дореволюционные фотографии ее семьи и семьи графа у которого они жили. Одевались все довольно скромно, но воротники у платьев и нижние, подплатье которые, юбки все были в кружевах. Очень красиво и пикантно когда из под длинного невзрачного платья такая роскошь выглядывает. У мужчин расшивались манжеты и тоже воротники на рубашках или сорочках не знаю как правильно этот элемент одежды называется. Так вот прабабушка и прапрабабушка вышивали вместе с графскими дочками и практически так у них все вечера проходили - вышивали, болтали, пили чай

0

23

А представляете,если бы мы могли себе позволить такое времяпрепровождение?Я только летом на даче после часиков 9-10 сажусь в кресло с каким-нибудь рукоделием в руках,чашка кофе на столике,телевизор "перед носом"-КРАСОТА!!!А зимой все урывками,домашние заботы,а особенно интернет,"съедают"все время.Кстати,у нас открыли группу по "Золотому шитью",предлагают научиться вышивать иконы по церковным канонам.Очень заманчиво,но думаю,что это будет очень дорогостоящее удовольствие.А так хочется! http://s58.radikal.ru/i159/0811/63/b8ba98260c11.gif Девочки,а кто-нибудь учился золотому шитью?

0

24

Rina, не соглашусь с тобой по поводу того, что не вышивали в советское время. Моя бабушка оставила очень много вышивок. Это были 50-60 гг.

0

25

Девочки, у Марка Твена есть очень хорошее размышление о том, в чем разница между работой и развлечением. Как мы к этому относимся и что от этого получаем. Можно с удовольствием делать что-нибудь, например вышивать. Но стоит начать получать за это зарплату, любимое хобби сразу превращается в повседневную работу и перестает приносить радость. Сразу начинает болеть спина, ухудшаться зрение и т.д. и т.п. Так в монастырях - вышивка - это послушание, которое надо выполнять. А мы - развлекаемся. Поэтому, мне кажется, лучше уж посидеть за любимым делом, чем по телевизору посмотреть, что в мире произошло плохого http://s40.radikal.ru/i089/0811/42/1411e32178fe.gif

Отредактировано Olly-molly (11 декабря, 2009г. 11:28)

0

26

Насчет критических дней - в эти дни женщина считается "не чистой", и все к чему она прикоснется в эти дни до вечера считается не чистым, и только после захода солнца вещи сами очищаются. Потому в церковь заходить и прочее низя

Если меня память не подводить библия ветхий завет,где конкретней не помню http://s58.radikal.ru/i159/0811/63/b8ba98260c11.gif

Отредактировано Звездная пыль (4 января, 2010г. 13:06)

0

27

Девочки, на мой взгляд, запрет на работу над иконами в пятницу связан не с языческими богинями. Дело в том, что среда и пятница - особые дни. В среду Иуда предал и отрекся от Иисуса, а в пятницу Иисус Христос был распят...Эти дни отмечены постом. По этой причине, наверно, не разрешают вышивать в пт..

0

28

Я, вообще не крещённая, но когда мама попросила икону вышить я пошла в церковь спросить у батюшки- имею ли я право это делать? Батюшка спросил, знаю ли молитвы, да говорю. Тогда читай молитвы про себя, зла в сердце не держи не на кого, если будет пост посторайся соблюдать,больше никаких ограничений он на меня не налагал. Когда иконы освещала то проблем небыло, некоторые  иконы просили оставить подольше, прихожане просили.

0

29

Алекстраза написал(а):

запрет на работу над иконами в пятницу связан не с языческими богинями. Дело в том, что среда и пятница - особые дни. В среду Иуда предал и отрекся от Иисуса, а в пятницу Иисус Христос был распят...Эти дни отмечены постом. По этой причине, наверно, не разрешают вышивать в пт..

Поправте меня если я ошибаюсь, но постные дни понедельник и среда.  А нсачет пятницы мне говорили что в пятницу нельзя злить Прасковью пятницкую, а то беды всякие женские будут или что то в этом роде. А еще в воскресенье работать нельзя, день отдыха так Бог повелел, так в библи  сказанно

0

30

Всем, здравствуйте!Хочу поделится моим опытом.Когда я брала у батюшки благословение на вышивку иконы,то он сказал,что это очень хорошее занятие и посоветовал,кроме молитвы ещё читать Святое Евангелие.А другой батюшка нашего храма сказал,что воскресенье надо ходить в храм на службу,а уж потом можно  заниматься др.делами.С уважением Светлана

0

31

Звездная пыль
поправляю

0

32

Спасибо большое  http://s41.radikal.ru/i093/0812/e8/4209f548f152.gif  Столько полезной информации узнала. Интересно, а без благословения никто не вышивает иконы? Все обязательно к батюшке ходили?

0

33

ИринаПИВ написал(а):

Интересно, а без благословения никто не вышивает иконы? Все обязательно к батюшке ходили?

Про себя скажу, вышивала бисером икону, благословения не просила, когда вышила свекровь освятила в церкви- вот и все.

0

34

Mona, спасибо за идею.   Может, мне тоже по Вашему пути последовать.

Отредактировано ИринаПИВ (8 февраля, 2010г. 00:33)

0

35

ИринаПИВ написал(а):

Интересно, а без благословения никто не вышивает иконы? Все обязательно к батюшке ходили?

Сама не вышивала, но говорят, что не во всех храмах соглашаются освещать после, а не до вышивки. Хотя если лик не вышит, а напечатан на канве (а в бисенных иконах -наборах так чаще всего и бывает), тогда освятить уже после вышивки можно.

0

36

Taiss, спасибо за совет. Наверное,  хотя и собираюсь бисером вышивать (один из этих ходовых наборов) без лика, если не освятить до или после, то этот просто картинкой останется.. http://s54.radikal.ru/i143/0811/28/82756946c456.gif

0

37

Да, конечно. Хотя, главное, по- моему, это твое внутреннее чувство, восприятие.
С нарисованым ликом сходишь в конце, освятишь. А если освятить "до", сам набор, то это все равно до конца "не считается". В этом случае "после" тоже надо идти - освятить готовую работу.
Я думаю, если когда нибудь и созрею - тоже такой вариант выберу.

0

38

taiss написал(а):

ИринаПИВ написал(а):

а мне батюшка ответил, что если это будет  как художественная изделие, то благословения и освящения не надо. НО
если это будет как икона, то требуется благословения и освящения. http://s47.radikal.ru/i116/0812/6b/a8d5f3094254.gif

0

39

рукодел написал(а):

а мне батюшка ответил, что если это будет  как художественная изделие, то благословения и освящения не надо. НО
если это будет как икона, то требуется благословения и освящения.

И я такое слышала. Со мной когда-то работала женщина верующая, соблюдающая все (по возможности) традиции и посты. Так вот она говорила, что постные дни - это действительно среда и пятница. Но к работе это не имеет никакого отношения. Тоесть человек верующий соблюдает посты независимо от того, какую работу он в это время делает или нет. А насчет вышивки (шитья, вязания, ткачества и т.п.) так она говорила, что это все-же считается женской работой и выполнять ее в воскресенье и в церковные праздники нельзя. И что раньше на Украине, например, даже когда было много таких "выходных дней" (к примеру Святки от Рождества до Крещения), то женщины только могли прясть нитки, но никак не работать с иголками и т.п.  Меня так и моя бабушка и мама покойные научили, и я так и делаю.
А вообще, скажу я вам, девочки, это все вопрос нашей веры. Китайки или мусульманки, например, думаю не соблюдают наших традиций. У них свои запреты. Если мы во что-то верим - то так оно и сказывается на нас. По себе знаю: начну вышивать в праздник, потом вспомню что нельзя, но думаю:" Ай, ничего, Бог простит."  http://i024.radikal.ru/0811/4a/f3673b9256a8.gif И тут же сама себя начинаю накручивать, думать  http://s42.radikal.ru/i097/0811/b5/0f1b90432cb9.gif , то палец уколю, то не туда пошью. И все таки откладываю. срабатываю наверное какие-то внутренние запреты.

0

40

Васик написал(а):

нас открыли группу по "Золотому шитью",предлагают научиться вышивать иконы по церковным канонам.Очень заманчиво,но думаю,что это будет очень дорогостоящее удовольствие

У меня в запасах есть книга по шитью икон в том числе золотом вот фото  сама книга ч\б но есть и цветное фото .Если заинтересовало , пишите.

увеличить

увеличить

увеличить

0

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Организуем процесс вышивания » Вышивка икон и все, что с этим связано