Поговорим о том, о сем...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Все о наших домашних питомцах » Посоветуйте, стерилизовать кошку или нет?

Посоветуйте, стерилизовать кошку или нет?

Сообщений 21 страница 40 из 68

21

Лора
Я читала твоё сообщение, и у меня такое ощущение, что я совсем ничего не понимаю. Мне врач сказал, что после операции мне напишут список лекарств, часть продаётся в обычной аптеке, часть в зоомагазинах, в течении 10 дней необходимо четыре раза в день, делать уколы. Я животным уколы не делала ни разу, она предложила услуги больницы, через каждые три часа в порядке общей очереди. Это Я там жить должна 10 дней. Она даже меня предупредила: "Впереди вас много трудностей ждёт" Разговор идёт конечно о вполне здоровой молодой кошке. Любимицы семьи, она имеет всё, что захочет. она один раз котилась в сентябре, беременность она даже не заметила, окотилась ночью без единого мяуканья, мы только утром обнаружили под кроватью у сына трёх замечательных котят.
amanueltanya
Как я с тобой согласна! Россия - это диагноз, Такого беспредела нет нигде. У нас тоже во дворе живёт стая кошек, от 7 до 15, кормит их постоянно одна бабушка. У неё дома есть своя кошка, но регулярно два раза в день она выносит им вареную рыбу с вермишелью, молока. Кормят и остальные жильцы дома, у кого, что останется от стола, но она ежедневно. И такие бабушки есть в каждом доме, где-то кормят кошек, где-то собак. Относятся к ним, конечно по разному, есть, кто и очень против таких столовых. Грязь, зараза. Это всё можно понять, у каждого своя правда. Ведь у нас редко какой дом может похвалиться своей детской площадкой. Вот и играют малыши, там, где гуляют собаки и питаются кошки. Ни о каком приюте для животных в нашем городе и разговора не идёт!

0

22

Mama_Olia написал(а):

- это диагноз, Такого беспредела нет нигде. У нас тоже во дворе живёт стая кошек, от 7 до 15

Девочки, я с одной стороны как бы понимаю все, но с другой стороны - все в руках людей. Почему европейцы, канадцы, американцы, те же израильтяне вполне могут поддерживать управляемое поголовье кошек и собак? Почему смошли избавиться во многих местах с бездомными собаками? И почему этого не хотят сделать россияне?

У нас во дворе сейчас живет порядка 25 кошек. Все практически кастрированы и уже второй год не приносят нового потомства. Да, кастрация этих дворовых кошек в основном наша с мужем заслуга. Да, мы разъясняли нашему воад байт (это типа выборного ответственного за дом и двор тут) что только он может заказать ветеринара от муниципалитета и он будет отлавливать и кастрировать сколько-то кошек бесплатно. Есть тут такая программа.  Он начал заказывать...  Тех кошек, которых не охватил ветеринар, мы отвозили уже за свои деньги.
В результате у нас за 4 года поголовье все стабилизировалось.
И так делают в очень многих дворах люди. Где-то муниципальный вет кастрирует, где-то волонтеры возят...
Это уличных кошек.
Своих домашних тут на улицу не пускают! И кастрируют. Если не занимаются породистыми, конечно.
Выпускают российские же эмигранты!.. Итить их!..  :angry:

Оно как бы хорошо кивать на условия. Но и там, и тут люди устравивают все это. Не марсиане, а мы с вами. 
Если россияне не кастрируют своих мурок-васек, выгоняют их на улицу, то как можно ждать уменьшения поголовья котят? Один кот за период течек может покрыть всех кошек в округе!!! Каждая кошка приносит от 3 до 7 котят 4 раза в год. Считайте!
Отчекрыжить коту яйца занимает 15 минут и сколько-то там рублей. Кастрировать уличную кошку немного чуть более хлопотно, но насколько можно уменьшить количество несчастных котят! Марсиане не прилетят это делать. Этим должны мы с вами заняться...
Пока все бездействуют все так и будет катиться в тартарары...  :disappointed: 

К отлову и уничтожению - а другого пути нет, увы - бродячих собак должны подключаться, конечно, соответствующие инстанции. Но пинать их тоже должны волонтеры...

0

23

Mama_Olia написал(а):

Мне врач сказал, что после операции мне напишут список лекарств,

Я думаю, что это обычные стращалки на случай неудачи. Врач заранее себя защищает...
И опять же, ведь не единственный он, как мне кажется. Можно поговорить с другими.
МОжет быть это накачка "на бабки" ?.. я знаю?...  :dontknow:
МОлодая кошка легко обычно переносит кастрацию. И ей, вероятно, не придется удалять матку. Поговори ещё раз с ветом или с другим. Может он был не в настроении... Может быть у вас разговор не сложился в тот раз...  Спроси список заранее в конце концов, попроси разъяснить что и зачем в нем, если врачу так уж хочется все подряд прописать. Посмотрим на это сочинение на вольные темы...

0

24

Mama_Olia написал(а):

Лора, ты объясни мне бестолковой , неужели необходимо амппутировать матку, или можно ограничиться перевязкой труб.

могут найтись врачи, которые порекомендую такую операцию. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!! Только удалять яичники, да и матка в общем то думаю кошке без яичников не очень нужна. Я конечно не специалист, мне так просто кажется по житейскому опыту, у моих все удалено подчистую.
Относительно списка лекарств: дексаметазон и антибиотик, оба несколько дней, колоть в лапку, уверяю тебя это СОВСЕМ не сложно, единственно, надо чтобы кто то удерживал животное в ммомент укола. Рекомендую колоть шприцами для инсулина, у них тонкая игла и колоть легко, только она маленькие, но если позволит количество выписанного лекарства, то настоятельно советую использовать их. И попонка!!! она не позврлит кошечке вытягивать нитки из шва и зализывать ранку, правда кошка будет казаться очень несчастной в этом одеянии, но попонка это только во благо)))!!!

0

25

ejik
Спасибо большое за участие http://s52.radikal.ru/i136/0811/1f/00226e408b93.gif

0

26

Девочки, в продолжение темы! У нас кошке где-то около 8 лет (она к нам попала 5 лет назад, возраст вычисляли приблизительно). Не стерилизована, никаких таблеток не даем. Течка раз в 2-3 месяца, девочка становится суперласковой, попой крутит, но никаких гадостей не делает. Собирались ее стерилизовать после первых родов, но за несколько походов к коту "в гости" она так и не забеременела. Почитала сейчас темку и испугалась. Надо ее оперировать? А то возраст, всякие маточные опухоли... Хотя два года назад на УЗИ никакой патологии не выявили.

0

27

Аль09
уровень гормонального фона не у всех одинаков, и не всегда однаков в течении жизни даже. Тем более его колебания и выбросы...
С возрастом растет риск эндометрита, онкологии, пиометры. У кастраток этот риск снижается.
Если кастрировать кошку перед первой течкой, то риск развития онкологии снижается в 50 раз. Но чем дальше, тем меньше эта цифра.
И, конечно, нельзя сказать, что именно у вашей кошки что-то разовьется. Но риск - есть риск. 
Вот если бы вы давали "таблеточки" или кололи гормональные препараты, подавляющие течку, то тогда риск онкологии стремился бы к 100%. 

Вобщем, вам может только ветеринар после обследования дать более внятную рекомендацию по рискам и желательности кастрации.
У кошек нет менопаузы, она способна беременеть до конца жизни. И течки также будут... Я бы наверняка кастрировала...

0

28

у нас никаких таблеток не продают и сами ветеринары про такие ничего не знают, только кастрация и стерилизация практикуется
также обследований никаких не делают просто говорят кастрируйте и все

0

29

Лора, большое спасибо за ответ и совет. Будем думать и обследовать.
Rina, а у нас все продается. Более того - советуется в ветаптеках и ветврачами. Ну наверное, не всеми (как и в большинстве случаев, мнения бывают разные). Просто мы никогда гормонов не давали. А практикуется это достаточно широко:( Обследование, как правило, заключается в УЗИ. Естественно, уровень гормонов никто определять не будет (и у людей-то далеко не все определяют).

0

30

Девочки, можно и я со своим вопросом влезу.
У меня кошке 4 месяца, хочу её кастрировать, т.к. котят не хочу, а мучить животное не собираюсь (тем более начитавшись про последствия таблеток). Подскажите в каком возрасте нужно кастрировать ёё и нужно ли дожидаться первой течки?

0

31

Olga_Ozzy
начиная с полугода можно в любой момент записаться на кастрацию. Это примерно и есть перед первой течкой.Хотя она может начать отставлять хвостики немного раньше, и тогда лучше дождаться окончания (обычно не дольше недели поют :) ) течки и сразу записаться.

0

32

Лора
Спасибо! Значит где-то конец февраля-начало марта буду записывать.

0

33

У меня тоже очередная подобрашка ждет февраля.  http://s40.radikal.ru/i089/0811/42/1411e32178fe.gif

0

34

Я однозначно за стерилизацию кошек, не имеющих племенной ценности. Так лучше и для владельцев, и для кошкиного самочувствия, и для кошачьей демографии в целом. Но прочитала, что некоторые питомники практикуют химическую стерилизацию. Кольнул серию укольчиков, и кошка не заберемнеет несколько лет.  И не надо переживать, что владелец ее не кастрирует и будет использовать в разведении. А каковы последствия для здоровья животного? Подозреваю, что это очень чревато последствиями - гармональными сбоями и т.д.

0

35

Нашей кошечке почти 7 месяцев. Ветеринар говорит, что в марте "закричит". Мы хотим котят хотя бы раз - она у нас красавица-сибирячка. Но котят рекомендуют заводить не раньше 1,5 лет. А как продержаться до этого возраста, чтобы ей не навредить?
Извините, если я не совсем в тему, но совет нам нужен.

0

36

Старлайт написал(а):

Кольнул серию укольчиков, и кошка не заберемнеет несколько лет.

у нас такое не практикуется, только нормальная стерилизация через операцию. довольно удивительно учитывая, что у нас тут все с ума сходят за права животных, а вот кроме операций ничего ветеринары предложить не могут :(

0

37

keccu написал(а):

А как продержаться до этого возраста, чтобы ей не навредить?
Извините, если я не совсем в тему, но совет нам нужен.

Терпеть ее крики. Почему не раньше 1,5 года? В год уже можно рожать, тем более, что собираетесь использовать в этом планее ее однократно.

Rina
Так и не колят всякую химию, потому что радеют за здоровье животных. В хирургической стерилизации ничего нет страшного, если у животного нормальное сердце. А вот последствия химии очень разные - и рак, и другие опухоли, и гормональные нарушения, и сбой обмена веществ. В тех питомниках, о которых я писала, своих-то животных они не колят. Только тех, кого продают на подушку в чужие руки. Там главное - чтобы покупатель вдруг обманом не получил прибыль, а на дальнейшее здоровье животного плевать. Помрет - так еще лучше. Быстрее за новым придут. Когда я покупала своего сфинксика, то специально спрашивала, не делали ли ему химическую стерилизацию. Предлагала, чтобы заводчики за мой счет сами его кастрировали, только бы ничего не кололи. Но мне попался питомник, который категорически не приемлет эту химию.

0

38

У меня сфинкс тоже из питомника так и продали нестерилизованную в возрасте 6 месяцов. Просит сейчас примерно раз в 3 месяца, что вполне терпимо.

0

39

Rina
Раз в три месяца - это очень даже терпимо. У очень темпераментных барышень крики неделя через неделю. Вот тут повесишься. http://s51.radikal.ru/i133/0812/19/6e903d9a99bd.gif

Отредактировано Старлайт (31 января, 2011г. 11:31)

0

40

Ого неужели даже так бывает у нас старенькая кошка по-моему еще реже орет :)

0

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Все о наших домашних питомцах » Посоветуйте, стерилизовать кошку или нет?