Поговорим о том, о сем...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Хвастушки и процессы » Увлеклась стареньким. Часть 2-я.

Увлеклась стареньким. Часть 2-я.

Сообщений 441 страница 448 из 448

441

Моя мечта - дача с травой. которую не требуется косить, по периметру под забором ягодные кустарники, а остальное всё  - деревья и отдыхать!!!!!!!! Никакой рассады, картошки и прочих "радостей"жизни. Это просто каторга, если посчитать ,сколько затрат на эти все рассады и , главное, труда.... Не хочу. Мы с мужем после института по распределению в деревню попали, огородов понабирали, хрюшек завели, птицы всякой множество, мне всего хотелось и по-многу.  А в завершении - корову завели!!!! Наработалась я и муж до нельзя!  Теперь вот   думаю - как только со всем этим справлялась? Наверное, это только в молодости такое возможно. И ведь успевала всё делать с двоими то малыми детишками. Когда в город уезжала , говорила, что ещё лет 25 ничего слышать не хочу о даче.  Вот такие у меня воспоминания о тяжелом и неблагодарном труде в селе. Но это - не совсем дача. От дачи хоть зимой люди отдыхают. А на своем подворье - нет. Там животина требует ухода всегда.

+1

442

rjngjleirby, спасибо за подсказку насчет японского иммунного препарата.  И вот , балда! Вчера была в садовом ,покупала Алфос-крот, а про иммунный препарат даже не вспомнила!

НатулЁк написал(а):

У меня такая ностальгия по старой даче сразу - 6 соток, на которых были корявые постройки "сделай сам", мало места, но зато как же было чудесно!!! Мы все были молоды, скорее именно душой, полны жизненного задора и энергии, желаний и мечт.......

Наталя, вот именно!!! У нас было совсем иное восприятие жизни... Но по 6 соткам своим я тоже ностальгирую, хотя я там угробила свои руки разработкой суглинка - уж как схватится в сухое лето, ничем не взять. Но зато как всё росло шикарно! Спустя даже 20 лет ко мне подошла одна женщина и спросила, что за яблони там у нас посажены - каждый год усыпаны плодами. А дело в том, что суглинки  считаются очень хорошими почвами для растений. А здесь, на песке да болотине,  ни фига не растет...

rjngjleirby написал(а):

Можно  копить денежки зимой, а летом нанимать профессионалов, дороговато, но если  за ними проследить, чтобы качественно работу выполняли, то и работы будет поменьше

Наташа, можно, конечно. У нас даже ходят по улицам эти "таджико-узбекские" профессионалы и предлагают руки для работы... Некоторые нанимают их. А мне вот как-то ... неудобно, что ли... типа, эксплуатировать  :dontknow:  А муж так тот вообще даже слышать не хочет: сами не справимся, что ли? Сегодня приехала с дачи никакая. Боролась с кротами: разрыла штук 20 земляных кучек и засунула в ходы таблетки алфоса, попутно слегка прополола малинник, ну и дома помыла кое-что.  И всё: моя хотения работать на этом закончилась...

Mary Kate написал(а):

Это газон - минимум работы? С ним столько возни, что сейчас массово ищут ему замену.

Это да. Мой муж только и делает летом, что стрижет газон: то с легкой газонокосилкой ходит, то с тяжелой, то с триммером... Надо было мавританский газон заводить...

linao написал(а):

Наработалась я и муж до нельзя!  Теперь вот   думаю - как только со всем этим справлялась? Наверное, это только в молодости такое возможно. И ведь успевала всё делать с двоими то малыми детишками.

Да, конечно, только по молодости всё успевали. Я тоже иногда вспоминаю, как после работы успевала по нескольким магазинам  пропетлять, иногда и в очереди постоять (все помнят, какие тогда очереди были), прибежать домой - приготовить ужин да обед на следующий день, ещё и постирать не в автомат-машине, а иногда даже на стиральной доске... столько было энергии. Вот что значит хороший метаболизм...

Отредактировано Salix (29 апреля, 2018г. 21:06)

0

443

Salix написал(а):

"таджико-узбекские" профессионалы

Это не то.  Это не профессионалы.  Прошлым летом столкнулась с молодыми людьми. Они организовали фирму и работают по всему  Крыму, даже в Никитском ботаническом саду. Сами живут в Ялте. Так они могут ухаживать за участком круглогодично, по плану... Только благодаря им справилась с расчисткой (ручной) за несколько дней. А сколько там всего было накопленно за 40 лет. У них и высоторезы, и всякие профессиональные прибамбасы... Пока они мне не по карману. Но в будущем надеюсь, может, что и получится. Когда оформляла документы у кадастрового инженера, видела, что они осуществляют дизайн и сопровождение и т.д. Просто у меня масштабы не те.  Когда  казалось бы, что все потеряно с оформлением участка, просто из безысходности зашла туда и познакомилась с чудесным человеком. Ему стало меня жалко и он согласился помочь. Хотя таких услуг они стараются не оказывать, для них мелковато...Ох и намучился, но своего добился, только с четвертого раза получили разрешение, и то историю про техническую ошибку я рассказывала.Думаю, что настоящие профессиональные услуги  будут и дальше развиваться и станут доступнее. Вот только были бы деньги....

0

444

А может не пилить, а просто облагородить крону? Жалко, если дерево хорошее. http://uploads.ru/i/p/x/B/pxBsS.gif

0

445

rjngjleirby, таких профессионалов у нас нет. Только строительные работы.

nata_m У него крона очень красивая, строго овальная. Да я уже решила, что  посажу рядом с его пнём тую Брабант. Она в год даёт прирост до 1 м.

0

446

А я увидела цены на услуги таких специалистов и пошла дальше сама тяпкой...
Я бы не отказалась от таджико- узбекской помощи, но у нас таких нет.

А дуб растет прямо под забором?

0

447

Mary Kate, дуб являет собой угол двух сторон и обнесен частично нашим забором и частично соседским забором. Но он наш.

0

448

Тогда, конечно, придется корчевать, если соседи против дерева. Грустно.

+1

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Хвастушки и процессы » Увлеклась стареньким. Часть 2-я.