Поговорим о том, о сем...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Очевидное невероятное » Солнечное затмение

Солнечное затмение

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Полное солнечное затмение 22 июля 2009 года.

Область наилучшей его видимости попадает в экваториальные и тропические широты северного полушария (территория Индии, Непала, Бутана, Китая, Японии, Кирибати и Маршалловых островов). Частное солнечное затмение будет видно в пределах гораздо большего региона, включающего большую часть восточной Азии, Индонезии и Тихого океана, в том числе Казахстан и южные районы России.

http://horoscopes.rambler.ru/images/article/2009/07/09/1247153921_16947.gif

Максимума затмение достигает в точке с координатами 24.2° северной широты, 144.1° восточной долготы, длится в максимуме 6 минут 39 секунд, а ширина лунной тени на земной поверхности составляет 258 километров. В момент и в точке наибольшего затмения направление на солнце (азимут) составляет 198°, а высота солнца над горизонтом составляет 86°.

Динамическое мировое время в момент наибольшего затмения: 02:36:25, поправка динамического времени: 66 секунд. (6:36 по московскому времени)

Ось тени проходит между центром Земли и северным полюсом, минимальное расстояние от центра Земли до оси конуса лунной тени составляет 445 километров. Таким образом, Гамма затмения равна 0.0698, а максимальная фаза достигает 1.0799.

Номер лунного месяца: 118 (прошло 118 синодических месяцев с принятой за нулевую точку даты 6 января 2000г.)

Полное солнечное затмение Полное затмение - солнечное затмение при котором конус лунной тени пересекает земную поверхность (Луна достаточно близко к Земле, чтобы полностью закрыть Солнце). Средняя длина лунной тени составляет 373320 км, а расстояние от Земли до Луны 22 июля 2009 года составляет 345698 км. При этом видимый диаметр Луны в 1.0799 раз больше видимого диаметра солнечного диска. При полном затмении видны солнечная корона, звезды и планеты, находящиеся вблизи Солнца.

Отредактировано Лора (22 июля, 2009г. 01:38)

0

2

Как всегда все видно только на Экваторе :(

+1

3

22 июля 2009 произошло  одно из самых примечательных солнечных затмений XXI века. У него самая длительная в этом веке полная фаза — Солнце было  полностью закрыто Луной в течение 6 минут 39 секунд. До 13 июня 2132 года таких больших по длительности затмений уже не будет.

0

4

так ничего и не увидела... Эх...

+1

5

А я один раз помню солнечное затмение. Лет может 10-15 назад, как раз в обеденный перерыв, мы все обедали и вдруг стало темно, как  в вечерние сумерки, и почему-то было состояние ужаса какого-то. Вообще-то было неприятно.Надо вспомнить в каком году это было.

+1

6

Я в прошлом году затмение небольшое видела  - ничего особонного . На солнце наехала тень и стало темно примерно на минуту и все.

+1

7

Мы тоже проспали... или у нас не было видно...  :dontknow:

Я не раз наблюдала эти затмения, но что-то никаких ощущений не уловила у себя при этом. Наверное, я слишком толстокожая...  http://s40.radikal.ru/i089/0811/42/1411e32178fe.gif

0

8

А я видала, так в это время была в аэропорту в Шеньжене. Лора права, да любопытно, но ничего сверх такого

0

9

Я в прошлом году видела полное солнечное затмение у нас в Новосибирске - интересно. Думаю раз в жизни на это надо посмотреть.

0

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Очевидное невероятное » Солнечное затмение