Поговорим о том, о сем...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

что с котом?

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Девочки, может кто подскажет что делать. Кот уличный, примерно 5 лет, не так давно заметила за ухом круглую рану, ощущение что выдрали клок шерсти с мясом, но без крови, решила что подрался с чужими котами, у нас май кажется уже круглый год, постоянные разборки. Рана начала немного подсыхать, браться корочкой, потом подобная рана появилась за вторым ухом, обратила внимание на это когда кот начал сильно расчесывать ухо, ощущение что сильно чесалось и кот прямо раздирал раны. Под рукой оказались две мази, бальзам Спасатель для порезов и ожогов и мазь Левомецетин, смазала каждой мазью по одному уху, чтоб посмотреть что эффективнее, видимо свербеж мази сняли т.к кот перестал дико чесаться, раны начали слегка подсыхать, на одной ране опять появилась корочка. Но сегодня заметила что корочка опять содрана, на раны страшно смотреть, красное мясо. Думала что может лишай, но муж говорит что лишаи такими не бывают. К врачам - это уж крайний случай, т.к. они у нас не очень, на первом месте деньги содрать :(

0

2

У нас такое было, это аллергия была из за того что рыбой кормили постоянно. Варили какую то дешевую, уже не помн какую. Кормом вообще не кормили. Потом перешли на кор м, когда ветеринар рассказала об этом, прошло

+1

3

musenka77, ура-а, спасибо большое, действительно, покупаем брикеты кильки несоленой, собакам кашу на ней варим, а коту сырую даем. Теперь надо голову ломать чем кормить, кот хоть и уличный, но переборчивый, сухой корм не очень любит, вот я и добавляла рыбки. Будем решать проблему. Еще раз спасибо огромное  http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141676-1.gif

0

4

кузя написал(а):

К врачам - это уж крайний случай,

ворчалки-бурчалки

Это в каком крайнем случае, когда кот от вашего "лечения" и экспериментов почти умрет, а ветеринару только останется развести руками?  http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141685-1.gif И ведь вы будете продолжать верить, что они "не ахти"... А вот диагностика по интернету, не глядя, по поверхностному описанию, от совсем далеких от ветеринарии людей и по принципу ОБС вас устраивает. Себя тоже так "лечите"? Хотя я знаю достаточно таких людей, которые и не только себя, но и детей своих так же лечат по ОБС из очереди или из сети, а потом доктора плохие, что все эти выкрутасы не могут одним махом в норму выправить...   http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141685-4.gif

Если есть зуд, причем сильный до рассчесов кровавых ран (так я поняла из слов?), то можно скорее подозревать клещей (отодекс, демодекс ил других).
Клеща может выявить ветеринар микроскопией соскоба. Грибковые поражения обычно не зудят, тут ваш муж прав случайно, хотя как выглядит все внешне я могу только догадываться.  Аллергия у животных бывает крайне редко, у бродячего кота я бы назвала нонсенсом вообще. И проявляется у кошек аллергическая реакция чаще в виде ринита или шока (Второй убивает быстро, сразу.), у собак бывает экзема. У кошек кожные раздражения аллергические очень редки.  А все кожные расчесы, язвы, экземы, раны стоит всегда рассматривать на инфицирование, тем более у уличного животного. При падении иммунитета, что и происходит зимой, естественно все обостряется.
Итак, если подозревать (а лучше выявить!!!) клеща, то самое эффективное и не суетливое в этом плане действие - Стронгхолд. Капнуть дозу на холку, на кожу! Он впитывается через кожу, накапливается в печени, а потом в иечение длительного времени через кровь присутсвует в подкожном жире, уничтожая паразитов и всех насекомых, включая и клещей. Очень эффективен против блох и клещей. Мгновенного действия, естественно, ждать не стоит, но в течение недели уже будет видимый эффект. Очень желательно повторить через месяц.
Наружние расчесы можно мазать тем, что от ожогов и ран, только я себе совсем не представляю состав этого средства. Кота бы умиротворить пока дома, и давно надо было кастрировать, чтобы он воевал поменьше. Всем было бы лучше.

побурчала... к вету сходите или позвоните хотя бы, вдруг что подскажет по телефону...

0

5

Лора, да, себя тоже так лечим, к сожалению такая у нас медицина  http://uploads.ru/i/p/x/B/pxBsS.gif  Крайний случай - это если опять сдерет появившуюся корочку. Про отношение к врачам, городок у нас маленький, практически у всех знакомых собаки, так что чего врачи стоят - знаем. Про кастрирование, муж как биолог по образованию, категорически против, сказал что не даст лишить Кешу удовольствий, сказал что коту надо территории обязательно метить, чтоб чужие боялись:). По-поводу драк наверно преувеличила, не видела, но разборки "глаза в глаза" с диким завыванием частенько бывают, котов у нас на районе много. Название препарата муж записал, купит, тем более что кот у нас любвеобильный, и на руках посидеть, и пообниматься, и в постели с нами поспать.

0

6

кузя написал(а):

муж как биолог по образованию, категорически против,

Не обижайтесь, но это уже позор биологу. Хотя если он биолог по ботанике, то... ему стоит просто поучить кое-что и почитать ветеринарные статьи. О кастрации, о гормонах, о подмене функций и прочем я не раз писала и тут, так что можете просто дать мужу почитать. Если не верит, то в интернете полно статей маститых ученых на эти темы. ;)
И на минуточку, кастрация никак не воздействует на уже устоявшиеся привычки, поведение, и тем более на характер. Если вам зуб удалят, то вы что ж полностью станете не человеком или потеряете что-то из привычек? Не смешно ли звучит? так же и эти утверждения про кастрацию животного смешны и нелепы. Кастраты успешно метят, успешно спариваются (!), дерутся, ласкаются - это обычные во всех проявлениях животные, только агрессия ниже, и те же претензии к фертильности или к владениям снижаются. Как биолог, ваш муж был бы обязан знать элементарные то вещи, а вы говорите о профессионализме врачей. Ну да ладно, бог с ней, с кастрацией. Про врачей я вообще не люблю пустые негативные разговоры. Эта профессия сложная во всех её проявлениях, требует много знаний, много внимания и практически всегда неблагодарная...

Если котик настолько ручной и расчесывает только ушки, то посмотрите внутрь - есть ли в них коричневые выделения. Вероятно, что это отодектоз - ушной клещ. Если есть у вас выход хотя бы на школьный микроскоп, то можете взять намного секрета на предметное стеклышко и посмотреть - клещики видны уже с 10х увеличением.   Выделения стоит, наверное, почистить вазелиновым маслом, которое при болезненности надо просто влить в ушко, а если кот позволяет, то приложить сверху в ушную раковину тампон и чуть помассировать, чтобы излишки впитались.  Стоит посмотреть и на отит. И если есть, то покапать ушные капельки для снятия воспаления, тут подойдут многие человеческие капли от отита, но не на спиртовых основах.
Но дорогие мои, вы же понимаете, что я только делаю разные догадки ни на чем, на самом деле все надо смотреть на месте и очень таки желательно чтобы смотрел ветеринар.
Надеюсь, что вам удастся справиться с этой напастью у котика.

+1

7

Я ни в коем случае не специалист. Просто у знакомых был кот, мощный, не кастрированный, домой чаще всего только поесть приходил. Та же проблема. Но ни клещей, ни какой нибудь бяки у него не обнаружили,  все было из-за драк. Дома продежат, заживет. Пойдет гулять - опять. Видела его драку с конкурентами, так и метили за эти места цапнуть.Уехали в отпуск, оставили на друзей. Они его месяц на лоджии продержали, первую неделю вою было, что гулять не пускают, уши зажили. Хозяева приехали - выпустили, вернулся с разодранными ушами. http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141668-1.gif  Так что ищите причину...Я за кастрацию, он ведь не только на улице метит, как вы в доме это терпеть можете... Мне один раз передали посылку, я за ней зашла, а коробку месный кот пометил. В маршрутке все чуть не здохнулись, я просто проходя мимо мусорки ее туда и выбросила.

0

8

rjngjleirby, у нас кот воспитанный  http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141668-1.gif , в доме не метит, не гадит, или терпит, или просится и когтями ничего не шкребет. Да и живет он у нас в основном на "летней кухне"-котельной, там и миска и лоток, и стул любимый.
По-поводу кастрации, сама хотела, в надежде что дома будет сидеть и толстеть, у нас кто-то котов начал травить, последние два кота по году с небольшим прожили, трагедия была  http://sh.uploads.ru/Zrhqb.gif, но получается что кастрация это не панацея от загулов?

0

9

кузя написал(а):

доме не метит

А там где метит думаю людям не сладко. У меня подруга переехала в часный  дом.  Так месные коты замучили.   Сайдинг делали, так коты с лесов все струями обливали. Не продохнуть. У нее кот кастрированый, но это их не останавливало, все равно конкурент.

0

10

Желательно все таки показать врачу,вдруг и правда лишай.

+1

11

Shathrisa написал(а):

Желательно все таки показать врачу,вдруг и правда лишай.

По семейным обстоятельствам к врачу так и не дошли. Но всё относительно в порядке, уши периодически заживают, а потом опять расчесываются до небольших ранок то на одном ухе, а то и на обоих. Я всё таки списываю это на питание, сейчас в Крым продукция завозится в основном из дешевых, а соответственно и качества сомнительного, вот у кота и аллергия.

0

12

кузя написал(а):

Я всё таки списываю это на питание, сейчас в Крым продукция завозится в основном из дешевых, а соответственно и качества сомнительного, вот у кота и аллергия.

Девочки, ну глупости не надо городить. Не бывает у кошек такой аллергии, НЕ БЫ_ВА_ЕТ!
Капни уже ему на холку порцию Стронгхолда, чтобы уничтоэить ушного клеща, да покапай вазелинового (оно же парафиновое!) масло для удаления корочек. можно просто пипеткой масла вливать с полкубика в каждое ушко через день пару недель. Через месяц повторить дозу на холку Стронгхолда.

зы
Посмотрела, что выше я уже писала об этом. Как видно вся писанина как об стенку горох... :(
Все, ушла.

+2

13

Лора, сегодня наконец-то добралась до вет. аптеки, Стронгхолда небыло, да и дорогущий он у нас, купила подешевле, но тоже от ушного клеща, завтра с утра накапаю.

0

14

кузя написал(а):

Стронгхолда небыло, да и дорогущий он у нас,

У нас тоже дорогущий и продается под европейским названием революшн, но разница только в названии, так как действующее вещество селамектин. Но он того стоит! Можно пробовать заменить фронтлайном (дв фипронил), но это все чуть-чуть менее эффективно.
Удачи!

+1

15

Дамы, а вы помните, что некоторые болезни у кошек и людей общие? Денег, конечно, жалко, но себя любимого и хвостатую, но живую тварь все же больше? И НЕЛЬЗЯ ставить диагноз по интернету, особенно если Вы не ветеринар!

0

16

У нас разговоры, каждый может высказываться, но зачем так резко.

Отредактировано rjngjleirby (17 марта, 2017г. 12:55)

0

17

itisme
вы ветеринар?тогда помогите советом,нет-мы действительно беседуем и диагнозы никто не ставит..И судя по тому по каким вы темам пробежались--то очень хочется в копилку-тогда может покажите свои работы-,откроете свою тему,рецептиком поделитесь интересным или по другому рукоделию у вас что-нибудь есть такое,чего на сайте нет-вот тогда действительно и будет общение и быстрый доступ и новый статус ваш и ваши новые возможности

0

18

С котом уже всё нормально, то ли лекарства помогли, то ли само прошло. Пережили еще нарыв на шее, размером с пол головы кота, никогда такого не видела. Пока собрались на следующий день ехать в лечебницу нарыв вскрылся, был вылизан собакой, потом пару дней еще вычищали, сейчас все в порядке.  http://uploads.ru/i/p/x/B/pxBsS.gif

+1

19

жалко котика :(

0

20

Эй-эй, девчат, че то вы на новичка наваливаетесь. Мы тоже бываем не айс в выражениях и у нас можно выражаться резко. Каждый вправе озвучить свою позицию как умеет.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif И если бывает резок, то это мы можем и это принять - почему нет? Можем поцарапаться трохи при случае, но чтобы никто не обиделся сильно.  http://savepic.net/5731333.gif

+1