Поговорим о том, о сем...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Хвастушки и процессы » Мои увлечения

Мои увлечения

Сообщений 961 страница 976 из 976

961

Очень красивая зима в процессе!!!  http://uploads.ru/i/2/N/5/2N5Gu.gif

tatif написал(а):

Все уже знают, что я сейчас отдаю предпочтение истории семьи, а не вышивке.

Как все сложно...

0

962

Татьяна,удачи в поисках.
Я так дальше прапрадедов не нашла, что со стороны мамы-что со стороны отца.И с той и сдругой стороны есть репрессированные или бежавшие от голода- Украина и Белоруссия в Казахстан,есть переселенцы - по столыпинской реформе приезжали в Сибирь из Курской губернии.
И хочу посмотреть вашу вышивку,можно сказать соскучилась по ней..

Отредактировано Loraomsk (19 октября, 2018г. 13:55)

0

963

Лариса, у меня поиски проще по отцу. Фонд оружейников хорошо представлен. Независимо, работали ли они на оружейном, или самостоятельно-налоги платили, оружейников переселяли в Оружейную слободу, кто то сам просился в рекруты. А вот с деревней не все просто, как я первоначально думала-ну что все помещичьи,привязанные. Но нет- и помещики переселяли, и не вписывали в ревизии, и свободу давали. И из рекрутов не возвращались в деревню,уезжали, отрывались от земли, вот таких очень трудно найти. Но мне сейчас полегче. Я встретила таки родственников, от меня в 5 колене,  мы родственники по женской линии. Для меня это успех. Поиски уехавшего в Борисоглебск родственника ничего не дают, это 1900 годы. но надеюсь, что зацепки найдутся, чтобы разрыва не было.
Ты-молодец с переселенцами.  Удачи!
По переехашим в Екатеринославль, а из деревни очень многие уезжали на зиму на шахты, землю сдавали в наем, и семью брали, даже и не знаю с чего начинать

Отредактировано tatif (19 октября, 2018г. 14:16)

0

964

Татьяна,это все со слов тети,пока они живы,родственники,многое можно узнать. У меня две тети  по папе,дядя по отцовской линии,но он не тот человек,ему это не нужно..
По материнской линии тетя - она рассказывает все и делится воспоминаниями,дядя,тому тоже это не нужно.
Есть ещё в живых сестра дедушки по материнской линии,но связь с Казахстаном в виде писем ужасна- обычная открытка может идти 2 месяца- все через Астану,таможн!ю и прочее. Письмо из Петропавловска шло 2 месяца. Хотя он в 5 часах на поезде.А ездить в Кустанай у меня средств нет...

Отредактировано Loraomsk (19 октября, 2018г. 14:32)

+1

965

Лариса, у меня родственники -двоюродные, которым это также не нужно. все, кто узнает чем я занимаюсь спрашивают:"зачем7 тебе это?". Родителей зятя вообще раздражают этот вопрос. Вот там совсем глухо. А то, что творится после распада союза, очень и очень больно. Конечно, не наездишься. Но скоро твои детки встанут на ноги, и будет полегче. Пока записывай, что можно. Все забывается. Я нашла бабушку по маме, которая умерла, когда маме была 3 года. Ничего не было известно, кроме имени и отчества, то же самое и про прабабушку. Нашла, надеюсь и родственников узнаю. Ты связь поддерживай  с родственниками хоть как то.

+1

966

Спасибо! С тетушками связь поддерживаю,переписываюсь в соцсетях,иногда в гости наведываемся

+1

967

Таня, успеха в поисках!!!!!

+1

968

tatif, Таня, какая ты молодец! Не устаЮ восхищаться. Это такое великое дело - поднять историю своего рода. Лично я ещё сокрушаюсь о том, что у нас нет фамильных домов. Всё снесено революциями и войнами, одни хрущобки. А в них, как понятно,  историю рода на чердаке не хранят.  У меня подружка увлечена семейными хрониками. Уже нашла дальних-далёких родственников в Израиле и США. Но мне не хватает увлечённости и терпения для такого занятия.

+1

969

Девочки, спасибо за пожелания в поиске! Это удача, когда находишь. Очень приятная, надо сказать. А суд ... совсем другое дело. Думаю, что муж мой засомневался, что я добьюсь положительного результата  сустановлением факта отцовства, учитывая мой возраст. С первого раза заявление не приняли. Пришлось голову поломать, вынесли определение, чтобы я расписала, для чего это мне нужно. Если бы осталось наследство, проблем было бы меньше с установлением. Но теперь все позади, администрация оспаривать решение суда не будет. Мне менять свидетельство о рождении. А идти ли в паспортный стол, так как паспорт был выдан на основе старого свидетельства о рождении, еще не знаю.
Галя, конечно, жаль. И за землю крестьяне выплатили-из временнообязанных стали крестьянами собственниками. Кто не имел земли, не входил в общину-писали посторонние.  Но даже если дома не сохранились, то сведения о них обязательно остались- когда выделяли, может какие споры с соседями были, может дела о разделе, наследстве, духовные завещания. Можно найти при увлеченности. Вот так жили предки- оценка недвижимости 1799года
"2 класса (тип строения-Т.Ф.)
№767 Кирила Трофимов сын Стрельников
Дом в 3 квартале в Волковой улице (ныне Г.Успенского- Т.Ф.)
Под построением и двором земли в длину 30 шириной 9 (х2,13 м-Т.Ф.). Дом деревянный , крытый тесом 5х3, комнат 2, стряпчая изба при них, сени и кладовой чулан, надворной постройки  избы ригель, 10, шир.2,5 , три избы рутельных и ветхих и неспособных длиной 18 шир. 3. Сарай подъездной, конюшня и три стойла и погреба в водной связи дл 9 шир.2, 5 , подъездной сарай дл.7, шир.3, баня дл.2 шир1,5 надворная постройка крыта тесом платит 1%-8 руб.  Оценка 800 руб в год"

Отредактировано tatif (19 октября, 2018г. 23:19)

0

970

Танечка, повеселилась, читая описание дома. Дело в том, что  вчера отнесла диск с документами на дачный дом в Севреест с целью признать его жилым, очень похоже.  http://uploads.ru/i/L/a/f/LafWw.gif

0

971

rjngjleirby написал(а):

с целью признать его жилым,

Наташа, удачи! чтобы все сложилось!
Учитывая, что детей у них не было, только приемыш Алексей, нормально жили. Меня обрадовала баня и конюшня на три стойла. Ничего еще не читала ни про ригель, ни рутельные, мможет и неправильно прочитала. А в 1833 году этот приемыш пожертвовал церкви сумму 500 руб,  больше цены половины дома. Сохранилось дело-Дело о взятии показаний с помощника старосты Спасопреображенской церкви г. Тулы Алексея Григорьевича Баташева о пожертвованиях оружейником Алексеем Стрельниковым и купцом Федором Белобородовым на ремонт церкви (500руб.-Т.Ф.). В 1860г. сын Алексея Николай был старостой этой церкви.
И еще описание дома двухэтажного и мастерских. Земли было дочтаточно. Дом достался малолетней внучке и невестке. Проживающих мало.
"Сентября 1841года на Оружейной стороне за Московской заставой дворовое и огородное место в длину 40с. в ширину 9с.-50 руб.
дом деревянный 2-эт. В длину 7, в ширину 9 ар., в нижнем этаже 6 окон с двойными рамами и стеклами, сени в них, чулан, печь кафельная с лежанкой, лестница из досок, в верхнем этаже 7 окон с двойными рамами -200руб.
Надворные строения
Сзади на дворе погреб-20 руб.
Амбар-25 руб.
Мастерская изба рубленая, в длину и ширину по 6 аршин, печь-25 руб.,
Кузни дощатые в длину и ширину по 7 сажень,
Баня из елового леса в длину с предбанником 7 аршин, шириной 7, печь-50руб,
Дверь огорожена тесом-3-50
Всего 393 руб."
(Аршин-0,71м, сажень-2,13 м._Т,Ф.)

Отредактировано tatif (20 октября, 2018г. 20:19)

0

972

Таня, интересные документы! У моей знакомой курьезный случай был.  Достался дом по наследству, а во дворе сараюшка. Оказалось, что это столетней давности домик, где прописана была прабабушка( точно не помню), и надо было через суд доказывать, что старушки уже давно нет на свете, и  переводить дом в нежилое строение... Знакомая с этим наследством намаялась. Получается, что двести лет назад все было четче и яснее. http://uploads.ru/i/L/a/f/LafWw.gif

0

973

tatif написал(а):

конюшня на три стойла

Если на наше время перевести, то гараж на три машины! Круто! http://uploads.ru/i/L/a/f/LafWw.gif

0

974

Да, Наташа, без компьютеров, все записывали, только не все сохранили. Город поделен на 4 части, не на все части за один и тот же год сохранились документы. А по духовным завещаниям проверки какие проводились, все проверялось, когда купили, правильно ли указаны наследники.
Гараж это, наверное, подъездной сарай. Но в мнтрических насмотрелась всякого. Подсевалины становились Медведевыми, в одних записях Ардалион, напр., дальше записан как Ардамон, это имя моего деревенского родственника.

+1

975

Девочки, так все это интересно, читаю взахлеб. История семьи это так интересно.

Loraomsk написал(а):

есть переселенцы - по столыпинской реформе приезжали в Сибирь из Курской губернии

Семья моего дедушки по маминой линии тоже по столыпинской реформе переселилась из Курской губернии в Сибирь, жили в селе Кочки Новосибирской области. Дедушка говорил, что там половина села - наши родственники.

+1

976

Иванова Мария написал(а):

там половина села - наши родственники.

По деревне и у меня много родственников, как оказалось. Азаровы, Крамские, Беликовы, Кузнецовы, Демочкины,  Марочкины, Моисеевы, Ивановы, Поросенковы ... Интересно, как давали фамилии. В одной деревне, что Гагариной принадлежала-Поросенковы, Уткины, Индюхины и в том же духе.  Очень часто фамилии давали по отчеству деда, Иван Петров сын Иванов, то Ивановы появились.  А имена не выговорить.  Если умирали, то очень быстро вступали во второй брак. Дети от 1, 2, 3 брака. Детей много было. Жили и больше 100 лет. Интересно, что встретила такие записи и по разным деревням, по бабушкам из Тулы и Белева. Но младенческая смертность высокая, эпидемии не обходили деревни - и тиф и холера.

+2

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Хвастушки и процессы » Мои увлечения