Поговорим о том, о сем...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Петелька к петельке » Прошу помощи с вязанием

Прошу помощи с вязанием

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вяжу кофточку-болеро. По описанию. На английском. На спицах. Спинка связалась без проблем, но дойдя до половинок переда встала в тупик. Вся кофта вяжется в seed stitch (лицевая-изнаночная чередуются) и по описанию мне предлагается у передних половинок увеличивать на 1 петлю к центру каждые 2 ряда и при этом соблюдать этот сид-ститч. Я вывязала всю эту часть с пибавлениями - и получился тихий ужас. Увиличивая на 1 петлю весь рисунок портится получаются столбики по 2 лицевые или изнаночные - очень некрасиво и не к месту. Не могу понять как соблюдать рисунок, чтоб чередовалось.
Вот описание переда

RIGHT FRONT PIECE:
Worked back and forth on needle. Cast on 13-15-17-19-21-25 sts (includes 1 edge st at the side) on needle size 4.5 mm / US 7 with 1 thread of each quality.
READ ALL OF THE FOLLOWING SECTION BEFORE CONTINUING!
Work Seed st, AT THE SAME TIME on row 2 inc 1 st towards mid front (Inc 1 st by making 1 YO inside edge st. On return row P or K YO (to fit into seed st) into back of loop to avoid a hole) – and repeat the inc on every other row a total of 7-9-11-13-15-16 times and then on every 4th row a total of 4-4-4-3-3-3 times. AT THE SAME TIME when piece measures 5-5-6-6-7-7 cm / 2"-2"-2 3/8"-2 3/8"-2 3/4"-2 3/4" inc 1 st 6 times at the side as described for back piece.
When all inc are complete there are 30-34-38-41-45-50 sts on needle. When piece measures 18-19-20-21-22-23 cm / 7''-7½''-8''-8¼''-8 ¾''-9'' bind off for armhole at the side as described for back piece = 24-25-26-26-27-28 sts.
Continue until piece measures 36-38-40-42-44-46 cm / 14¼''-15''-15¾''-16½''-17¼''-18'', bind off.

До меня не доходит часть с " inc 1 st towards mid front" это какое конкретно место в середине спицы, т.е. для М у меня 15 петель, значит, на 7/8й я прибавляю?? Или имеется ввиду что к каждого 2го ряда в самом начале идет прибавление (только в начале и есть возможность это чередование лиц-изн. соблюсти - проверила на спинке), но дальше идет еще еще прибавление, которое попадает на край работы и 2 петли разом если прибавлять получается дырка... Запуталась совсем я... А если прибавлять именно в сеpедине половина ряда сбивается с чередования... Тупиковое какое-то описание работы... http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141685-5.gif

Отредактировано Rina (5 июня, 2014г. 09:03)

+1

2

Попробовала что -нибудь понять по-русски.  Начинаем вязать снизу? Тогда прибавления в середине - это вертикальные вытачки под грудью? Т.Е. делишь пополам и часть со стороны проймы прибавляешь по рисунку, а вторая половинка у тебя остается неизменной, и  одна и та же петля в середине начинается неизменно по рисунку, независимо от прибавлений перед ней? Увеличивается часть с боку, а передняя часть остается неизменной с одинаковым колличеством петель и рисунком. И сколько таких прибавлений нужно сделать, т.е. если это вытачка, то какой длины она должна быть?Вобщем все поняла неправильно. Вернулась в твою тему с боллеро. Когда рассматривала фото поняла, что прибавления делаются в сторону середины переда. Причем 17(15 + 2 кромочные?)твоих петель -  это часть переда, с которой начинаются прибавления? Т.е. ты набираешь эти петли, провязываешь ряд по рисунку. Вот потом идут прибавления. Только я не поняла прибавляются в каждом ряду с лица и изнанки, или в каждом 2 ряду только с лица. Если с лица - то довязывешь до передней кромочной, перед ней набираешь одну петлю ( вытягиваешь из дужки нижнего ряда или накид с скрещенной, как угодно, лишь бы дырочки не было), затем провязываешь кромочную ( я всегда провязываю ее изнаночной петлей), затем поворачиваешь. Начинаешь вязать по изнанке - снимаешь кромочную, затем набранную петлю вывязываешь по рисунку и по рисунку продолжаешь вязать изнаночный ряд. Уф, проще показать, чем объяснить(это я про себя).Если набирать нужно  в каждом ряду  -то по лицевой стороне по моему описанию, потом поворачиваешь, снимешь кромочную, набираешь одну петлю, а набранную на лицевой стороне петлю провязываешь по рисунку и продолжаешь ряд. Потом по лицевой довязываешь до набранной петли, провязывешь ее по-рисунку, набираешь следующую, провязываешь кромочную. И т.д.

Отредактировано rjngjleirby (5 июня, 2014г. 11:19)

+1

3

Это нижняя часть которая должна принять форму полукруга - у меня отличный треугольник получился после всех прибавлений  http://uploads.ru/i/b/W/D/bWDOT.gif И весь рисунок сбился. Тк прибавляла именно к середине, а не сначала ряда. В описании говорится прибавить 9 через ряд+4 раза через 4 ряда(или на 4й ряд) к середине и пока делаешь эти прибавления отмеряешь 5см и начинаешь еще одно прибавление с кромочного края 7 раз. Т.е. парралельно по 2 прибавления идет после того как длинна стала 5см.
Лицо и изнанка не указваются, тк рисунок один и тот же получается с обоих сторон,  но я прибавляю на той стороны, которую для себя  обозначила лицевой. Изнаночный ряд провязываю с учетом прибавления типа по рисунку и получаем на лице столбики вместо шахматки.
Т.е. надо прибавлять в конце каждого лицевого ряда? А не в середине? А что потом делать когда надо 2 прибавления за ряд делать? Опять-таки не указано с какой стороны их добавлять и они попадают на последние ряды с прибавлениями "к середине". Надо 6 раз прибавить.
Вот что сделалось когда прибавляла после 7й петли. Когда там пошла прибавление на каждом 4м ряду - вообще рисунок ушел в волну...
http://uploads.ru/i/p/G/3/pG31Z.gif http://sa.uploads.ru/t/OZawW.jpg

+1

4

Как я поняла, надо прибавлять в конце ряда со сторы середины переда. Если по одной, то 1 петля с лицевой стороны вязания, если две - то одну с  лицевой, другую с изнаночной,провязывая петли по рисунку. Получится ли полукруг, не знаю. Надо провязать и прибавлять обязательно перед кромочной , за нее будет провязываться обвязка, и полукруг должен получиться ровнее. Я бы пробовала вязать таким образом. Англиского не знаю, да и иногда мне по русски трудно понять, особенно, когда суперпрофессионалы пытаются объяснить. Очень похоже на то, как я прихожу в банк, и мне пытаются что-то сказать, употребляя кучу спецтерминов. Им все понятно, а мне нет. Тогда я прошу помедленнее и на русском языке.

Rina написал(а):

пока делаешь эти прибавления отмеряешь 5см и начинаешь еще одно прибавление с кромочного края 7 раз. Т.е. парралельно по 2 прибавления идет после того как длинна стала 5см.

Может это не прибавление, а убавления со стороны проймы?Т.к. на фото я не разглядела ничего кроме прибавления со стороны переда (после всех прибавлений вроде бы вертикальный столбик идет до плеча по прямой,или есть убавления для горловины в строну плеча?).А вот - закрыть 5 см и затем убавить 7 петель в 7 раз очень похоже на пройму. Или сделать все прибавки со стороны переда, затем провязать 5 см вверх, и убавить 7 петель для горловины и дальше довязать до  плеча. Скорее всего имелось ввиду именно это, а пройма вывязывается по другому. http://s020.radikal.ru/i708/1406/fb/5063ba015cfat.jpghttp://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141689-2.gif

Отредактировано rjngjleirby (6 июня, 2014г. 09:17)

+1

5

Написано inc что я как increase для себя поняла. И дальше конечное кол-во петель после всего этого прибавления из 15 превращается в 34.
Единственное убавление только на выполнении дырки для рукова... до которой вязать динну в 20см. Я туда еще не довязала.
Вот схематичная картинка - все по прямой никаких убавлений цифры это кол-во петель... Я первый раз по такому скудному описанию  вяжу...
http://www.garnstudio.com/drops/mag/118/20/20-d.jpg

Спасибо огромное за помощь с прибавлением первой части петель! Хоть это пока свяжу.

Отредактировано Rina (6 июня, 2014г. 09:39)

+1

6

Теперь все понятно. 7 петель нужно прибавить со стороны бока до проймы(дырки для рукавов). На спинке прибавляла? Если да, то спереди идут такие же прибавления. Если не прибавила, то не знаю, что делать. Если ширины спинки тебе хватает(измерь ширину своей спины под руками + 1-2 см на свободу облегания, и сравни с вывязаной деталью), то  перед вяжи по описанию, а  на спинке внизу отступи расстояние, которое прибавится спереди до  проймы(7 петель), проведи линию и к ней  пришивай бок переда, если не хочешь перевязывать.http://s012.radikal.ru/i319/1406/69/0812bef5a5e5t.jpg Или не прибавляй по переду, но тогда болеро получется не приталенным, а прямым,  и на1-2 размера меньше, если  твоя петельная проба точно соответствует заявленной в описании (колличество рядов и петель в 1 см). Или сделай выкройку и к ней приложи вывязанную деталь.

Отредактировано rjngjleirby (6 июня, 2014г. 11:16)

+2

7

да на спинке прибавляла по 7 с 2х сторон :) спина была простой даже с таким скудным описанием :)
а фронт  значит 7 петель прибавляю с 1й стороны и остальные 9+4 с другой? и все по лицевой стороне?

+1

8

Вроде бы так. Удачи!

+2

9

rjngjleirby
cпасибо большое!! без вашей помощи закинула б эту кофту в дальний угол на пару лет :)

+1

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Петелька к петельке » Прошу помощи с вязанием