Поговорим о том, о сем...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Хитрости мастерства » Вышивка бисером

Вышивка бисером

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

Барышни, предлагаю обсудить:

1. обязательно ли ткань должна быть натянута на раму при вышивке бисером? можно ли обойтись без неё?

2. если бисер очень прозрачный и обычные швейные нити некрасиво видны, чем можно шить? (есть ли что-то кроме мононити?)

3. как вы относитесь к мононити? (в частности касательно слухов о том, что через несколько лет она может рассохнуться и лопнуть)

4. предпочитаете оформлять без стекла? как в таком случае правильно ухаживать за бисерными работами и, что еще важнее - за работами в смешанной технике вышивки бисером и крестом.

очень важно ваше мнение!  http://s59.radikal.ru/i163/0811/d1/e87f56893b8a.gif

0

2

если бисер очень прозрачный и обычные швейные нити некрасиво видны, чем можно шить? (есть ли что-то кроме мононити?)

Можно шить мулине, подходящему по цвету с канвой или с самим бисером.

0

3

taiss, все дело в том, что бисерные работы шьются не по цветам, а по рядам и менять нить по цвет так часто не получится; а с нитью "универсального" цвета получается проблема - и мулине и полукапроновая швейная нити - все же видны.
нужно что-то прозрачное что ли...

хм... может металлик попробовать!?

вопросы назрели конкретно в процессе работы с наборами "Краса і творчість"

0

4

А у меня вопрос вообще по вішивке бисером.Я никогда не шила в такой технике и не имею представления.как оно должно біть.Насмотрела в интернет магазине икону(готовій набор),там написона,что размечен рисунок и  как я понимаю просто нанизываем пр 1-й штучке и прошивается в каждой клеточке.У меня вопрос:
1.нужна специальная иголка для бисера?
2.закрепляем каждую бисеринку типа полукрест,если шьется на канве?
3. можно ли разобраться по набору .сходу или лучьше попрактиковаться на мелкой работе?
или я просто сильно заморачиваюсь и стоит просто взять и попробовать?

0

5

SHVACHKA, попробую по порядку
1.  есть специальные длинные тонкие иглы для бисера - ими удобно и нанизывать и они почти всегда проходят через самые тонкие дырочки в бисеринках (меньше "выбраковок"). Можно шить и обычными, но не так удобно.
2. да, причем рекомендуют шить столбиками или рядами
3. да как и в вышивке. кто-то легко начинает с огромных, кто-то практикуется на мелких, а уж потом... я брала сразу крупную работу и не жалею.

жаль, похоже, бисером здесь особо никто не шьет...

Отредактировано Матильда (23 августа, 2009г. 23:20)

0

6

Вышивала бисером пока одну картину- это была икона. Использовала капроновую нить, особо не заметна была, тем более если издалека да в рамке под стеклом http://s41.radikal.ru/i093/0812/e8/4209f548f152.gif  Заказала рамку, в общем всем очень нравится.
Что было неудобно,так это вышивать без пялец. Матильда,если есть подходящие пяльца- то лучше с ними. А вышивать простыми нитками не рискнула, т.к. боялась что перетрутся.

0

7

Mona, капроновая нитка - это мононить, верно? вот, кстати, ходили слухи, что от солнца она может со временм рассохнуться, но тут уж не угадаешь

хотя, сейчас шью икону обычной тонкой нитью - бисер достаточно темный, чтобы не просвечивать, и путается меньше, чем капрон. но вот насчет протирания я не подумала.

вот еще интересно - почему вы решили поместить бисерную картину под стекло?

0

8

Матильда, знаете как-то даже не задумывалась чтобы оформлять без стекла. До этого все работы были под стеклом, так меньше пылятся.
А вот совсем недавно вышила крестиком дельфинов, и с целью экономии заказала рамку без стекла.....смотрится конечно красиво. Но повесила картину над диваном, и ребенок постоянно ее лапает рученками.  http://s40.radikal.ru/i087/0811/13/52c1f0902be7.gif Пришлось снять картину и убрать до лучших времен.
А на счет ниток для бисера, вспомнила, что сестра мужа использовала вместо нитки леску тонкую. Я только плохо представляю это, мне кажется что не очень удобно ей вышивать. Но смотрелось не хуже чем когда нитками нанизывать бисер.

0

9

Девчонки, я вышивала бисером с помощью обычных ниток для шитья. Они совсем не заметны, даже при не полной вышивке.

0

10

Mona, псасибо! все больше склоняюсь к оформлению со стеклом, хотя, цветы без стекла переливаются красиво

Валентина В, вопрос возник из-за очень прозрачного бисера :)

0

11

Матильда, Я в работе использовала бежевый прозрачный бисер, чешского производства. итогом очень довольна.

0

12

Валентина В, может  я действительно зазря переполошилась... просто шила тонкой кремовой нитью, на светлом бисере ничего, а на бордовом очень просвечивает...

amanueltanya, роскошный дракоша...

большое спасибо за подсказку со стеклом, а то я уже начала сомневаться - может стоит) теперь не буду точно)

вы шьете цветовыми пятнами бисер? просто всюду пишут, что им положено шить ряды подряд, потому смутно представляю как можно менять нить.
хотя... вы шили дракона и иероглиф не по бисерным схемам, а вышивальным, верно?

сейчас вот шью икону кроше, и вполне довольна простой нитью - не просвечивает и все отлично.
только вот скоро нужно еще цветов начинать прозрачным)))

0

13

amanueltanya написал(а):

верно, а какая разница

в цветопостроении. специфика вышивки бисером позволяет чаще менять цвет, чем в вышивке крестом, где одиночки неудобны, особенно в небольших работах.
потому в схеме сделанной специально под бисер очень сложно менять нить под цвет
хотя, возможно) во всяком случае можно попробовать

Очень интересно посмотреть соловьев! обязательно покажите!

Просто весь вопрос с нитью возник из-за серии бисерных наборов с прозрачным бисером. первую картину я маялась мононитью, теперь думаю как лучше взяться за вторую

0

14

Видно,видно ,что шито не нитками,а бисером-блестят http://s41.radikal.ru/i093/0812/e8/4209f548f152.gif только вот рыбака я бы пожалуй не рискнула шитиь бисером,как то "попсово"смотриться,простите за мое мнение,а цветы конечно красота и птички понравились очень.Ну и конечно дракон-бомба,я его уже отмечала в вашем топике,он действительно смотриться чешуйчато http://s41.radikal.ru/i093/0812/e8/4209f548f152.gif

Отредактировано SHVACHKA (22 сентября, 2009г. 22:16)

0

15

Замечательные картины. По поводу стекла - без него гораздо лучше! Уже несколько лет висят работы, только шеткой протираю.
Никогда не пробовала вышивать бисером по схемам для вышивки крестом, скорее по принципу глади. Можно вышивать бисером одного цвета в разных направлениях - получается интересный эффект.

0

16

PVO написал(а):

Можно вышивать бисером одного цвета в разных направлениях - получается интересный эффект.

отличная идея! но это уже для гурманов)

amanueltanya, великолепные работы у неё! ясно, фото не передаст, но можно представить! еще вот не могу понять - это полностью бисром или смешанная техникка?

0

17

http://s12.radikal.ru/i185/0909/b9/010f38f7de11t.jpg

что-то в этом роде...

0

18

красиво! как витраж

0

19

Да интересная картинка,ействительно на витраж похоже

0

20

amanueltanya , бисер пришивается по-разному: мелкие детали, обводка - по одной, а фон - по несколько.
Между прочим это детская работа, а не моя .... так сказать мои ученики вышивали.
Эту технику нашла в одной старой книге. Там ничего не было, ни описания, только фото вышивки и написано .... старинный способ вышивки (не помню какого-то) века. Остальное додумывала сама по ходу дела.

0

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Хитрости мастерства » Вышивка бисером