Поговорим о том, о сем...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Все для нас, любимых » Полезные советы

Полезные советы

Сообщений 1 страница 20 из 107

1

Нахожу в нете много полезных советов по домоводству, и здесь предлагаю делиться секретами по успешному ведению домашнего хозяйства)))

+1

2

Как разобрать свой гардероб

Все полки в шкафу забиты, а вам все
равно нечего надеть? Есть несколько
проверенных способов избавиться от
ненужного и освободить место для
долгожданных обновок. Выбирайте!

Способ первый, математический
Вытаскиваем все вещи из шкафа и
раскладываем их на 4 кучи: красивое,
некрасивое, удобное, неудобное. По
итогам ревизии избавляемся от
некрасивого и неудобного. Способ
годится для тех, кто ценит комфорт и не
хочет пока менять свой стиль жизни, а
значит, и не нуждается в кардинальной
смене стиля одежды. Выбирайте этот
подход, если вы слегка сентиментальны
или цените винтаж: он позволяет
оставить те вещи, которые кажутся нам
красивыми, создают настроение и
радуют глаз, даже если они вышли из
моды или маловаты.

Способ второй, смелый
Безжалостно вычёркиваем из нашего
гардероба все вещи, которые:
не подходят по размеру;
вышли из моды;
выглядят заношенно;
плохо сидят, стесняют движения;
пролежали в шкафу более года и ни разу
не были надеты.
Отдельно откладываем то, что нуждается
в починке, ремонте, то, что нужно
ушить, подшить или расшить – и сразу
же относим в ателье!

Способ третий, имени Сары Джессики
Паркер
Знаменитая актриса и икона стиля, Сара
Джессика Паркер, покупает только то, что
её украшает. Это её кредо и закон её
гардероба. Возьмите эту идею на
вооружение: примеряя что-то в
магазине, задайте себе вопрос «Почему я
хочу это купить?» Если честный ответ
«Вещь просто миленькая, модная,
практичная», повесьте её обратно.
Приобретать стоит только то, что вам к
лицу, что делает вас привлекательнее,
красивее. А все остальное можно смело
выкидывать!

Способ четвертый, научный
Берём лист бумаги, рисуем большой
круг, затем делим его на секторы в
соответствии с нашей реальной
занятостью и стилем жизни: например,
работа, встречи с друзьями, спорт,
путешествия, прогулки с детьми,
свидания, танцы в клубе и так далее.
Каждому сектору соответствует одна из
сфер жизни, а размер сектора –
пропорционален значимости занятия и
времени, которое на него тратится.
Теперь у нас есть этот наглядный
«пирог», поделённый на разного размера
«куски»-секторы. Оцениваем, насколько
имеющийся гардероб покрывает наши
текущие потребности в одежде: где
дефицит, а где переизбыток? Например, у
вас три строгих однообразных брючных
костюма, но нет ни одного кокетливого
платья. Или всего одни джинсы, в
которых вы ходите и с подругами в кафе,
и на детскую площадку с сыном? Таким
образом, мы вскрываем проблемные
зоны нашего гардероба. Те секторы, в
которых есть переизбыток, разбираем в
первую очередь, избавляясь от того, что
нам не подходит или не нравится. А вот
те секторы, где дефицит, подскажут нам,
как спланировать ближайший поход по
магазинам.

Отдельные советы касаются разбора
обуви. Героиня всё той же Сары
Джессики Паркер из сериала «Секс в
большом городе», Керри Брэдшоу, к
обуви была более чем неравнодушна.
Десятки пар туфель едва умещались в её
отнюдь не маленькой гардеробной.
Некоторые из них Керри надевала всего
один раз. Но ведь мало кто из нас имеет
возможность хранить такое количество
обуви! Да и современные квартиры не
настолько велики, чтобы отводить в них
комнату под гардеробную.

Итак, достаньте все имеющиеся туфельки
и хорошенько присмотритесь к каждой
паре.
Есть ли какие-нибудь потёртости на
туфлях?
Ваши туфли несколько раз уже были в
ремонте?
Хорошо ли туфли сидят на вас?
Они практичные?
Подходят ли они к вашему гардеробу или
только к одной вещи?
Стёрся ли их первоначальный цвет?
Они вышли из моды?
Удобны ли они?
После этого вполне можно сделать
вывод, с чем вам давно пора расстаться.
Кроме того, регулярный разбор
гардеробного шкафа поможет вам
определиться, какие вещи вам
необходимо купить во время
следующего шоппинга. Плюс после
уборки вы сможете свежим взглядом
оценить свой гардероб и составить
новые комплекты одежды из уже
имеющихся предметов. Главное – не
бойтесь избавляться от ненужных
вещей. Ведь таким образом вы
освобождаете место для новых.

Отредактировано theorema (2 сентября, 2012г. 18:04)

+3

3

Продолжаем разговор, так сказать. Сегодня нашла интересное о полезных свойствах микроволновки
1. Чтобы освежить аромат молотых специй и приправ, разогрейте их на полной мощности тридцать секунд.

2. Если завернуть черствый хлеб в бумажную салфетку и прогреть его на полной мощности одну минуту, хлеб снова станет как свежий.

3. Миндаль легко чистится, если положить его в кипящую воду и прогреть тридцать секунд на полной мощности.

4. Грецкие орехи легко очистить от кожуры, прогрев их в воде четыре - пять минут на полной мощности.

5. Апельсин или грейпфрут легко очистить от белой мякоти, если их прогреть в течение тридцати секунд на полной мощности.

6. В микроволновке легко и быстро можно высушить цедру апельсинов и грейпфрутов.
Выложите ее на бумажные салфетки и прогрейте на полной мощности две минуты. Во время прогревания цедру нужно перемешивать.
После остывания она становится сухой и ломкой. Храните сушеную цедру в плотно закрытой посуде.

7. Микроволновая печь поможет выдавить сок из лимона или апельсина практически до капельки даже при очень толстой кожуре цитрусовых. Прогрейте фрукты несколько минут в микроволновке, дайте остыть и вы с легкостью выжмите из них сок.

8. В микроволновке можно сушить на зиму зелень, овощи, а также сухарики и орехи.

9. Можно растопить засахарившийся мед за 1-2 минуты.

10. В СВЧ можно выбить въевшийся запах из разделочных досок – их нужно вымыть, натереть лимоном и «прожарить» в микроволновке.

0

4

theorema, спасибо за интересную тему.

0

5

tatif
Может быть вы тоже знаете какие-нибудь домашние волшебности, делитесь)))
http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141689-1.gif

0

6

Люба, постоянно повторяю себе из того, что знаю, надо сделать, надо сделать.... и откладываю. Это про порядок в доме. Вещи чаще переезжают в деревню. Но и там уже забыла где что лежит. Пока прижился только "второй" кошелек. Сама себя поощряю на рукодельные покупки из наэкономленного на хозяйстве. По копеечке набирается.

0

7

Хлеб в микроволновке мы давно освежаем. Установка времени зависит от величины помещаемого в печку и от мощности.
Для освежения половины багета из холодильника вполне хватает 30 секунд, например.

0

8

А по поводу перебора вещей у меня все решается просто - я выбрасываю все, что перестала носить. Или если надоело...  Выбрасываю безжалостно...  :hobo:
На сегодня, например, у меня есть две пары босоножек, одни полусапожки на холодные дожди, ботики и комнатные шлепанцы. Все остальное выбросила, что было из обуви. :)) Минимизирую возможные завалы.  Шмотки тоже недавно проредила не слабо. Оставила одни джинсы, пару джемперов, платье трикотиновое летнее да несколько легких кофточек. Сижу сейчас и обдумываю - сшить ли юбку типа годэ клиньев на 6, но заводиться немного лень ;), или попытаться купить на ибее.  :unsure: Есть тяжелый шелк темно зеленого цвета. Давно лежит и ждет. :) 
Вот мне надо бы добраться до моих отрезов тканей, которые я не решаюсь выбросить, потому что если завожусь шить они как раз нужны.

0

9

Лора написал(а):

сшить ли юбку типа годэ клиньев на 6, но заводиться немного лень , или попытаться купить на ибее.

И сшить и купить. Я за наряды.

0

10

Лора написал(а):

Выбрасываю безжалостно.

Я за!!!!!!. Сейчас занимаюсь уничтожением завалов. Уже 15 дней не притрагивалась к вышивке. Обещаю себе, что в последний раз. Все выбрасываю!!!! Жаба все же душит, так я хитрю, все равно много на мусорку не отнесешь. Специально оставляю все на ночь. Утром встают, прихожу в ужас и с новыми силами все на мусорку или в детский клуб(ткани, мех, пряжу).Отнесла целую пакет майку советских катушечных ниток х-б. Зачем хранила!. Если нужна одна только юбка, я за то чтобы купить.Не хочу шить, лучше потратить время на мегастрой.

0

11

а я стала резать старые вещи и вязать коврики для дачи  , жалко с дерьмом расстаться а так вторая жизнь

0

12

Я одно время тоже все хранила. А вдруг пригодится, надену дома или переделаю. Раньше и много переделывала сынишке, перешивала. Но тут сейчас совсем другое отношение к шмоткам выработалось, а тем более переезды приучают к минимуму вещей.  http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141668-1.gif
И я убедилась, что на самом деле нужны только те вещи, которые сейчас носишь. Остальное идет в мертвый балласт на многие годы... Так что взяла за правило выбрасывать. Если шмотка не ношенная (промахнулась с размером, залежалась в шкафу и т.д.), то у нас тут есть сообщество, в котором можно отдать это кому-то. Или можно повесить в пакете рядом с мусоркой - возьмет тот, кому надо. Меня с начала это немного поражало, эти пакетики рядом с мусорками с хорошими новыми вещами и в которые заглядывают и берут, если человеку приглянулось. :)  Теперь уже привычно стало, но вижу такие пакетики реже, как мне кажется. Больше раздают через интернет сейчас. Мы так взяли через сообщество детское кресло в машину для внука. Отдали книги, и ещё выложу книг, которые мне уже точно не нужны,а люди почитают. :)

0

13

Ой, где бы найти мусорку с выброшенными шелковыми нитками №33... Может лет 7 назад выбросила целый пакет, решила, что не нужны и никогда не пригодятся. Сегодня обошла столько магазинов, практически нет таких ниток.
Пряжу бы выбросить, остатки, да все надеюсь. что изведу в пледик. А времени не хватает. Даже носки не связала за этот год.

0

14

Кухня у меня 6 метровая и когда подруга решает меня навестить(а навестить - это значит привезти целый багажник домашних консервов). Вот и приходится думать куда все разместить.А еще нужно потом вернуть банки и крышки и другую упаковку. Вот и придумала я такой стелажик за дверью http://s2.uploads.ru/t/6mSAC.jpgБольшой у меня был сделан давно, а вот маленький для баночек сделала сегодня утромhttp://s3.uploads.ru/t/6IbTl.jpgА так все выглядит при открытой двериhttp://s2.uploads.ru/t/jo6Hg.jpg
Проходу не мешает и мне очень удобно.Осенью я его использую, для того, чтобы ставить на него банки с консервами моего приготовления, прежде, чем отправить все это на хранение.Не навижу когда неделями все это стоит на полу и в углах по всей квартире.Делается стелаж очень просто и с минимумом затрат. Для него я использовала остатки ДВП от упаковок из под мебели, обтянула самоклеющейся пленкой. Взяла Китайского производства. У нее правда есть один минус - остатки пленки лучше не хранить, через какое-то время перестает клеется. Стелажик обклеивала уже с помощью утюга, на самом минимальном нагреве.Вертикальные стойки крепятся к стене с помощью уголков, а горизонтальные полки - одна сторона на уголки, а вторая лежит на шурупах вкрученных в другую вертикальную стойку. Причем полки у меня узкие, крепятся с зазором от стены, причем наклон к стене, тогда основная тяжесть банок приходится не на полку, а на стену, и ничего никогда не падает.

Отредактировано rjngjleirby (30 ноября, 2012г. 14:37)

+1

15

Наташа, http://uploads.ru/i/2/N/5/2N5Gu.gif  а у меня мечта сделать за дверью стеллажик для мелочевки рукодельной. Чтобы все в коробочках лежало. Щвейные, вышивальные нитки... Запихну и не могу ничего найти. Или за шторами у окна.

0

16

КУХОННЫЕ ХИТРОСТИ

1. Если хранить лук в колготках, он не будет портиться до 8 месяцев.

2. Храните резанный зеленый лук в морозилке в пластиковых бутылках. Только убедитесь, что лук абсолютно сухой, прежде чем засыпать его в бутылку.

3. Не все продукты следует хранить в холодильнике. При комнатной температуре: авокадо, абрикосы, бананы, цитрусы, чеснок, киви, дыни, нектарины, лук, груши, персики, сливы, ананасы, картофель. В холодильнике: яблоки, бобы, ягоды, брокколи, капуста, морковь, цветная капуста, сельдерей, вишни, кукуруза, огурец, кабачок, имбирь, виноград, зеленолистные овощи, грибы, кабачки.

4. Храните зелень, поставив ее «букетиком» в воду, как цветы, затем накройте пакетом, завяжите резинкой и поставьте в холодильник. Это поможет дольше сохранить такие травы, как петрушка, базилик, кинза и лук. А вот маслянистые травы надо отделить от других видов зелени. Такие травы, как тимьян нужно связывать в тугой пучок и подвешивать на свежем воздухе.

5. Сделайте раствор из уксуса и воды (1/10). Промочите ягоды в этом растворе, затем высушите, протрите и положите в холодильник. Раствор должен быть достаточно разбавлен водой, так что уксус вы не почувствуете. Малина продержится неделю или больше, а клубника – целых две недели.

6. Не храните лук с картофелем – он быстрее испортится. В прохладном сухом месте с хорошей циркуляцией воздуха лук продержится 2-3 месяца.

7. Чтобы картофель не прорастал, храните его вместе с яблоками.

8. Чтобы сыр не высыхал с отрезанной стороны, намажьте ее небольшим количеством сливочного масла. И еще кое-что о сыре… Заверните его в специальную бумагу для сыра или в вощеную бумагу, а затем положите в пакет. Храните сыр в самых теплых частях холодильника (в ящике для сыра или овощей).

9. Свежие травы можно хранить в морозильнике замороженными в оливковом масле. Травы пропитают масло своим ароматом, а эти пряные кубики масляного льда можно будет потом использовать в приготовлении блюд: просто возьмите один такой кубик и добавьте, как основу к блюду. Отлично работает с розмарином, тимьяном и орегано. А вот укроп, базилик и мяту нужно всегда использовать свежими.

10. Оберните ножку бананов пищевой пленкой, так они продержатся на 3-5 дней дольше. Также, бананы выделяют больше этилена, так что храните их подальше от других овощей и фруктов.

11. Прежде чем класть в холодильник сельдерей, брокколи и латук оберните их в фольгу.

12. Помидоры. Не храните из в целлофановых пакетах – «завернутый» этилен ускорит гниение. Незрелые помидоры хранить ножкой вниз в бумажном пакете или отдельно на полке, пока они не созреют. Зрелые помидоры нужно хранить при комнатной температуре, вдали от солнечного света, ножкой вверх. Перезрелые помидоры хранить в холодильнике, но перед употреблением подержать их при комнатной температуре.

13. Имбирь лучше хранить в морозильнике.

14. Орехи нужно пожарить как можно быстрее после покупки. Жареные орехи сохраняют вкус и аромат дольше. Хранить в морозильнике.

15. Грибы храните в бумажном пакете, а не в целлофановом.

0

17

Я тоже после моего МЕГА развода решила начинать жизнь с нового листа и поняла, что последние 2 года жила как улитка в домике, накапливая и складируя. Процесс очищения квартиры немного затянулся, но идет полным ходом, в среднем 2 раза в неделю пакетов по 5 выкидываю (вот и не нужные пакеты уходят из дома, а то эти пакеты с пакетами уже достали). Пряжу пока не выкидываю и не отдаю - все же надеюсь, что пригодиться на пинетки и т.д. (знать бы только когда  http://uploads.ru/i/r/J/k/rJkW0.gif). А так пользуюсь правилом "трех месяцев". Мною выведено, мною опробованно и результатом давольна. Если я чем-то не пользуюсь 3 месяца - мне это не надо! С одеждой проблемотичнее, но смысл тот е - только срок увеличивается. Вышивки все сложила в коробки из - под бумаги (в таких пачки с бумагой продаются, очень удобно и симпатишно. Даже с книгами по большей части не нужными рассталась. Не получается только с тетрадками и блокнотиками - у меня шиза на эту тему))) Но зато, за год я не купила ни одной тетрадки, ни одной ручки и ничего такого канцелярского. Это очень большое достижение для меня) http://uploads.ru/i/p/x/B/pxBsS.gif

0

18

tatif написал(а):

Или за шторами у окна.

Танюша, у меня за шторами стелажи для книг. Хотя все уже по электронной книге читаю.Наверное надо  избавлятся от стелажа с учебниками.А под всякую рукодельную мелочевку(кроме ниток), я сделала стелаж в кладовке. Затащила туда ненужный секретер без фасада и сделала много полок, расстояние между ними определяла по  коробкам, или ящикам. Ящик ставится просто на полку, и сделала небольшой столик полочку, чтобы можно было на него коробки, ящики ставить, не тащить в комнату -там брать, что нужно и опять тащить в кладовку. А так у меня на этой полочке хранится приставка к гладильной доске и утюг.Я за эстетикой не гналась, главное чтобы удобно было. Теперь у меня принцип, все должно легко доставаться и ставиться на место.Если не получается, надо подумать от чего избавиться.http://s3.uploads.ru/t/YySOQ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/KsnXk.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Rk6cW.jpg

Отредактировано rjngjleirby (30 ноября, 2012г. 17:16)

0

19

rjngjleirby написал(а):

главное чтобы удобно было

Вот и мне удобства хочется. Но коробочек бы прозрачных, чтобы сразу видно было, что там запрятано.
У меня кладовки и антресолей нет. Можно было бы стеллажек соорудить. Но не успею оглянуться, и деревня начнется. Летом об устройстве и не вспоминаю.
В сентябре заказала два комода. Расписалась за получение 5 мест. А сколько мест один комод и не знала. Утром позвонила, оказалось один привезли. Положенные по договору 45 дней прошли уже давно.Отвечают, что на следующей неделе привезут. Уже три недели прошли. Чем закончится, не знаю. Я уже боюсь такой нервотрепки, никакого настроения к устройству.

Отредактировано tatif (30 ноября, 2012г. 19:06)

0

20

Берри написал(а):

При комнатной температуре: авокадо, абрикосы, бананы, цитрусы, чеснок, киви, дыни, нектарины, лук, груши, персики, сливы, ананасы, картофель. В холодильнике: яблоки, бобы, ягоды, брокколи, капуста, морковь, цветная капуста, сельдерей, вишни, кукуруза, огурец, кабачок, имбирь, виноград, зеленолистные овощи, грибы, кабачки.

они же все портятся быстрее. особенно чеснок и все мягкое. только картофель и бананы в холодильнике не держу  http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141689-3.gif и холодое из холодильника как-то есть приятнее.

Отредактировано Rina (30 ноября, 2012г. 19:09)

0

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Все для нас, любимых » Полезные советы