Поговорим о том, о сем...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Компьютер в помощь » Символьные схемы - в цвет?!

Символьные схемы - в цвет?!

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Дамы, подскажите, есть ли какая-нибудь программа, чтобы можно было схему символьную, сделать цветной?  http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141694-3.gif очень неудобно по символьным черно-белым вышивать, а расскашивать в ручную - застрелиться проще...

0

2

Девочки, ну неужели никто не знает? http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141685-3.gif

+1

3

Делается перенабор в ПМ ( сейчас уже изобрели способ по механическому перенабору, если освоить, то можно доволно быстро перенабрать, в отличие от ручного). А там выбираите вид схемы цветная с  символами.

0

4

rjngjleirby
Ой, как звучит сложно... С программой пока не работала, я пока только вышиваю по готовым наборам или с готовых цветных схем. Т.е. в программе загружаешь символьную схему и с помощью опций программы делаешь ее цветной?

0

5

Не так. Графическую схему нужно обрезать и развернуть, если она боком или под небольшим углом. Короче, все столбики и ряды должны быть строго вертикальны и горизонтальны. Потом пересчитываем число клеточек - именно такого размера мы создадим новый рисунок в программе. Картинку с графической схемой загружаем в программу для создания схем. Но в опциях там два варианта загрузки изображения: конвертировать в схему или использовать как подложку. Мы используем рисунок как подложку. После загрузки рисунка у нас должна получиться чистая схема размером в соответствии с графической схемой. А сама графическая схема видна как фон. В идеале клеточки программы должны совпадать с клеточками схемы-фона, стобы каждый символ находился в отдельной клетке. И потом создаем палитру. Для этого номера ниточек из ключа все забиваем вручную в палитру программы для создания схем. Потом выбираем на панели крестик (полукрест, бэкстич или французский узелок). При этом клик на клетке будет рисовать в ней крестик (или другой выбранный вышивальный стежок). Смотрим на ключ схемы, выбираем какой-то символ, выделяем соответствующий цвет ниток в панели цветов внизу окошка программы. И рисуем крестики поверх клеточек с выбранным символом с помощью курсора и мыши. :) Когда вся схема будет перерисована (перенабрана) в программе, останется только удалить подложку, убрать неиспользуемые цвета в палитре и сохранить документ.
http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141676-1.gif
Дорогие мастерицы, если что-то знает способ быстрее и проще, просветите меня пожалуйста!    http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141694-2.gif
Tayna, процесс перенабора - довольно легкий и приятный. Что-то вроде виртуального вышивания крестиком... Отдыхаешь и получаешь удовольствие.

+1

6

Котичка написал(а):

процесс перенабора - довольно легкий и приятный. Что-то вроде виртуального вышивания крестиком... Отдыхаешь и получаешь удовольствие.

это для кого как . для меня это космический корабль

0

7

Котичка
Спасибо вам большое за такое подробное объяснение. на днях скачаю программу и попробую сделать то, о чем вы пишете. Небольшое уточнение: т.е. получается, что выбранную схему мы как бы разукрашиваем в компьютере? И еще: получается, что каждую клеточку каждого символа надо разукрашивать отдельно? (или же можно каким-то образом сразу разукрасить все клетки 1 символа одним цветом?)

И еще вы писали, что схему надо обрезать. А если схема скачана с нета, ее сначала, получается в графическом редакторе надо со всех сторон подравнять?

Вы меня простите, если глупые вопросы задаю... Я пока в этом деле новичок.. :dontknow:

0

8

получается, что выбранную схему мы как бы разукрашиваем в компьютере?

Выглядит это именно так, хотя технически графический файл (исходная схема) не редактируется, а создается совершенно новый документ в формате XSD.

получается, что каждую клеточку каждого символа надо разукрашивать отдельно

Совершенно верно. Но это делается всего одним кликом мыши. И если рядом клеточки одного цвета, можно закрашивать их одним нажатием на левую мышь: нужно просто провести курсором по этим клеточкам, не отпуская кнопку.

или же можно каким-то образом сразу разукрасить все клетки 1 символа одним цветом?

Для этого нужно было бы, чтобы программа распознавала текст/символы в графике. Увы, Pattern Maker, с которым я работаю, такого не умеет. И я не знаю подходящего ПО.

еще вы писали, что схему надо обрезать. А если схема скачана с нета, ее сначала, получается в графическом редакторе надо со всех сторон подравнять?

Обязательно, если Вы собираетесь рисовать по подложке. Надо ведь, чтобы совпало количество клеток в схеме-графике и в новой схеме в Pattern Maker. Но можно перерисовать схему и просто поглядывая на исходный рисунок, а не делая его фоном. Тогда будет дольше и ...геморройнее. Зато обрезать и выравнивать вертикали не придется.

0

9

Котичка  способ котрорый ты описала - это ручной перенабор. Сейчас изобрели механический перенабор. Он намного проще, для тебя с товоим знанием компьютора, несомненно. А для меня это тоже как космический корабль.

0

10

Сейчас изобрели механический перенабор.

Думаю, это совсем не трудно, если перенабирать с оригинального PDF, в котором есть текстовый слой... или уже есть с распознанием текста?.. Rjngjleirby, Вы случайно не в курсе? Механический перенабор именно с графических файлов? Не из PDF?

0

11

варя2 написал(а):

это для кого как . для меня это космический корабль

а у меня нервов на это не хватает. часами каждый символ рисовать. и если схемка эдак 200 на 200 то все повесится проще чем 40000 крестиков нарисовать

0

12

Котичка, ну вы же знаете, что я настолько тупа в компе, что в форматах не разбираюсь. Пишут что перенабирают с графмческий схем. Попробую дать ссылку, она давнишняя.Девочки дальше пошли в этом вопросе, нужно пройтись по комментариям, да и Цибин пытался все это привести в божеский вид. Знаю, что у многих получалось. Но я поняла, что мне это недоступно и закладки не сделала. Ссылка http://zlataya.info/publ/n_uch/komp/per … 17-1-0-165

Отредактировано rjngjleirby (3 февраля, 2012г. 16:36)

+1

13

повесится проще чем 40000 крестиков нарисовать

Большие схемы же, вроде, перенабирают по листику, а потом копируют в один файл...  http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141694-3.gif
А, вообще, странное заявление от рукодельницы, которой вышить эти 40000 крестиков - отдыхалочка.  :glasses:

0

14

Цитата со странички, на которую Вы дали ссылку, Rjngjleirby.

Эта механическая система перенабора действует для большинства схем PDF за редким исключением.
И невозможно с отсканированными схемами, где символы в виде картинки, и их нельзя выделить как текст.

0

15

Ну я же говорила, что не разбираюсь  в этом. Получается что графика  ГК  и Хаед в ПДФ? Как все сложно!!

Отредактировано rjngjleirby (3 февраля, 2012г. 18:18)

0

16

Не была 2 дня и сколько тут уже наболтали... :-) Короче одно я поняла, что символьные схемы - это геморой в любом случае: хоть ты просто по ней вышиваешь (легко не заметить где-нибудь нужный символ), хоть разукрашиваешь ее вручную или на компе - тоже заколебешься... проще брать цветные... Жалко что не везде они есть (и как правило, там где нужны - их нет).  http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141689-1.gif

0

17

символьные схемы - это геморой в любом случае

На вкус и на цвет фломастеры разные.  :flirt:
У Вас очень большая символьная схема?

0

18

Tayna написал(а):

символьные схемы - это геморой в любом случае: хоть ты просто по ней вышиваешь (легко не заметить где-нибудь нужный символ)

Ага, легко не заметить или перепутать похожие символы в больших дизайнах, где сотня-другая символов в схеме.  :yep:  Но вышивать по цветным квадратикам лично я таки не смогу. Это очень утомительно! Ну, если что-то мелкое, как подушку, где схемка примитивная на 20-30 цветов и около 150 крестиков по стороне, то могу осилить и цветные квадратики.  Но таки постараюсь и такую схему сделать с символами...   :writing: Потрачу вечер на перенабор такого в PM.  :whistle:
А уж большую работу в цветных квадратиках я даже не начну.  Только символьная!  :flag:

0

19

Котичка написал(а):

У Вас очень большая символьная схема?

:) пока не знаю... Я пока в раздумьях о новой работе... Думаю, с чего начать...

Лора написал(а):

А уж большую работу в цветных квадратиках я даже не начну.  Только символьная!

Т.е. вы символьную делаете цветной и так вышиваете или пользуетесь просто символьной?

0

20

Tayna написал(а):

Т.е. вы символьную делаете цветной и так вышиваете или пользуетесь просто символьной?

В ГК закрашиваю маркером то, что прошила. Зеленым или синим, какой купила очередной. Пробовала красным закрашивать, так меня он немного раздражает.
Иногда в HAED закрашиваю тоже прошитое, но тут уже схемы проще, поэтому многие листы не закрашиваю...
Вот так, например, в моем процессе

http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/29927-1.jpg

0

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Компьютер в помощь » Символьные схемы - в цвет?!