Поговорим о том, о сем...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Компьютер в помощь » Работа с Pattern Maker

Работа с Pattern Maker

Сообщений 1 страница 20 из 285

1

Прошу совета у тех,кто перенабирает схемы в РМ.
Мой ребенок понажимал какие-то кнопки и теперь у меня схема, которую обрабатываю (подложка),выводится в непотребном виде - делится на две половинки и меняется местами. Может кто знает как это устранить?

0

2

Алена, нашла что это было?  Любопытно...  :rolleyes:
Я в РМ просматриваю уже перенабранные схемы, иногда могу что-то подкорректировать. А вот перенабирать сама ещё не начинала... ТАк и не поняла что делилось у тебя на две половинки.  :blush2:

0

3

Увы :dntnw  Юный вундеркин пока еще не разговаривает - поэтому спросить что же она нажала нет возможности :)
Я схему иногда корректирую прямо по старой плохой (т.е. подложка), так теперь эта схема у меня выплывает в виде : если лист разрезать пополам вертикально и эти половинки поменять местами. Что делать - ума не хватает :fool:

0

4

Алена
а у тебя есть инструкция по РМ? Посмотри у меня на первом сайте в Кое-каких программах такую инструкцию. Она по-русски...
Что-то эта мысль про инструкцию меня догнала только-что   :rolleyes:  торможу иногда...  :sorry:

0

5

Спасибки :thank_you:

0

6

Valeria написал(а):

Помогите разобраться с программой РМ. Вернее, с соединением листов схем в одну. Перенабрала два листа одной схемы, но при соединении их в одну все значки слетают и один и тот же цвет получается в палитре под двумя значками. Как сделать, чтоб автоматически оставалась первоначальная палитра со значками?

Если не ошибаюсь, то знчки можно выбирать и обозначать  цвета самому! Во всяком случае, я столкнулась с такой проблемой когда распечатывала схему к "Морской богине". Когда напечатала схему, то увидела, что 4 цвета обозначены одним и тем же значком. Схему переделала сама под себя, тоесть выбрала значки которые нравяться мне и не сливаються друг с другом. Получилось здорово!

Valeria написал(а):

Как сделать, чтоб автоматически оставалась первоначальная палитра со значками?

Сделать схему под себя и сохранить под другим именем, тоесть сделать копию.

0

7

Палитру цветов можно сохранять в PM отдельно от самой схемы, а также можно самостоятельно назначать символ для цвета.
Делается так:
1. Выбираешь необходимые цвета: меню Palette -> Color... Внизу окна появляется большая палитра цветов. В части Type выбираешь фирму ниток, которые тебе надо (Гаммы изначально там нет, но если нужна могу скинуть файлик ее устанавливающий). Потом ищещь нужные цвета и кликаешь на них 2 раза. И они вносятся в твою рабочую палитру. Можно также набирать в части Find номер нитки и нажимать Enter, нитки с таким номером будут сразу вносится в палитру.
2. Переходишь в меню Palette -> Symbol... Появлется внизу панелька с символами. Черного цвета - неактивные символы, синие - те, оторые у тебя в палитре уже используются. Чтобы сменить символ выбираешь в своей палитре цвет (один раз щелкнув мышкой), а затем 2 раза щелкаешь на символе, который тебе нужен для этого цвета.
Не нужные цвета в палитре можно удалить, если щелкнуть правой кнопкой мыши на цвет в своей палитре и выбрать в контекстном меню Delete (удалить этот цвет) или Delete All (удалить все цвета) или Delete Unused (удалить не используемые в схеме цвета).
3. Набрав и отредактировав палитру, сохраняешь ее используя меню Palette -> Save Palette As... в нужном тебе месте и под нужным тебе названием..
4. Когда набираешь какую-то часть схемы просто открываешь уже сохраненную палитру через меню Palette -> Open Palette.

Если что-то из написанного не совсем понятно, напиши и я расскажу поподробнее.

0

8

Да, я так и делала, у меня есть сохраненная палитра, в которой я и делаю листы схемы. Вот по отдельности они у меня нормальные, но когда я их копирую и переношу в один файл, который в итоге будет целым, состоящим из тех, которые я перенабираю, то получается что все цвета слетают, вернее приплюсовываются к уже существующим, независимо от того, есть они или нет

0

9

:unsure: А символы и там и там одинаковые?

0

10

Colin написал(а):

А символы и там и там одинаковые?

Нет, цвета дублируются, но устанавливаются разные символы http://s40.radikal.ru/i087/0811/13/52c1f0902be7.gif  Например: сделала лист 1 и лист 2 в отдельных файлах. Потом создаю 3-й пустой файл с размером в готовую схему. Вставляю 1-й лист - все нормально, затем вставляю 2-й лист - картинка нормальная получается, но вот символы цветов уже двойные и палитра увеличивается в два раза.

0

11

А попробуй в 1-ом увеличить размер канвы на длину 2-го, а потом в 1-ый скопировать 2-ой лист. Я обычно так перегоняю.

0

12

Colin написал(а):

А попробуй в 1-ом увеличить размер канвы на длину 2-го, а потом в 1-ый скопировать 2-ой лист. Я обычно так перегоняю.

Попыталась, не получилось :'(  Наверное, все же что-то не так делаю, но не могу понять, что именно

0

13

Так-с, все интереснее и интереснее :disappointed:
Давай сюда оба файла, попробую их соеденить mariamarkina@yandex.ru

0

14

Colin отправила

0

15

Valeria написал(а):

Colin отправила

Поймала, ответила. Лови.
У меня все работает и соединяется.

0

16

Valeria написал(а):

Даже не знаю как подложку сделать

Валерия, отвечу тут про подложку. ОК?
Чтобы загрузить картинку как подложку, надо при импорте картинки поставить галочку в позиции Include image as underlay for tracing.
И убрать с Convert the image full cross stitch
Дальше все по шагам программы.
Для лучшего выравнивания клеток подложки и сетки для схемы лучше отмечать не 10х10 клеточки, а побольше.

0

17

Colin написал(а):

У меня все работает и соединяется.

спасибо! Попробую еще раз. Значит я все же что-то не так делаю((

0

18

Лора спасибо! Буду практиковаться

0

19

Все, я разобралась, поковырялась в программе и настройках, просто напросто сняла галочку в параметрах вставки в графе добавить все цвета http://s48.radikal.ru/i120/0811/68/a3e29a6164ac.gif

0

20

Colin, ты у нас в РМ полный ас!!! Скажи, а как сделать так, например, есть один цвет в схеме, очень тёмный, а я хочу заменить его на немного светлее? Программа делает это автоматически или нужно делать всю вручную (корректировать)??
И ещё такой вопрос: "Программа РМ рассчитана только под 14 канву?". Или можно где-то менять размер канвы? Меня интересует где можно увидеть расход ниток под разного размера канву?  А также крест и полукрест?
Вот, на примере, с "Морской богиней", расход ниток там указан как для 14 канвы, а я стала вышивать на 18 канве. А нитки прикупила как для 14 канвы и, их получилось многовато, тоесть остаются лишние моточки. Спрашиваю на будущее, возможно ли в РМ это как то менять?
Незнаю, понятно ли изъясняюсь?  :dontknow:

0

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Компьютер в помощь » Работа с Pattern Maker