Поговорим о том, о сем...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Все о наших домашних питомцах » как прекратить кошачьи разборки?

как прекратить кошачьи разборки?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

А это наш Масяня. Вообще у нас 2 кота Билли Бонс (сиам), в простореччи Бося. Пока он позировать не хочет.
http://s51.radikal.ru/i131/0902/df/17d78c51b3b1t.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/0902/51/34e4248b637bt.jpg
Я всем завидую у кого звери живут дружно. Раньше у еас была собачка и 2 кота, жили дружно, душа в душу. Но в 16 лет умер котик, сиаму было тогда 8, а через год в 15 собачка. Мы очень переживали, что Бося будет тосковать и взяли Масяню. Принесли его крошечным. Кот оказался замечательный, все было хорошо 2 года, а когда Масяне стукнуло 2 года - начался кошмар - драки до крови (в основном хозяйской, т.к. мы их разнимаем). Теперь уже 2 года живут в разных комнатах, а иы только и успевакм двери захлопывать, чтобы не выскочили под ногами. Кончилась наша спокойная жизнь, а отдать никого не можем - члены семьи http://s42.radikal.ru/i097/0811/b5/0f1b90432cb9.gif

0

2

а они у вас кастрированы?

0

3

нет, не кастрированы, но и раньше не были, но жили дружно, Наш ветеринар, предлагал, а я пожалела их обоих, и вообще он говорит "дайте им подраться до победы одного из них", а я не могу, меньший теперь 4 с лишним кг, (который на фото), и прямо дичает во время драк, он второго разорвет, даже на нас кидается, а когда не видит - лучше кота не бывает, он как собака, бегает за мной по всей квартире, днем практически не спит. я на кухню - рядом, нгаблюдает, что делаю, я вышивать - рядом, возле компа - рядом на столе, в ванную - рядом, даже, извините, в туалет хвостом, а мурчит - при любом прикосновении. А второй - сиам - только спит целыми днями, он такой был всегда. Но уже живет у нас 13 лет - член семьи все таки http://s42.radikal.ru/i097/0811/b5/0f1b90432cb9.gif  Вот, посоветуйте что-нибудь http://s51.radikal.ru/i133/0812/19/6e903d9a99bd.gif

0

4

кастрировать надо. самцы делят территорию, все нормально. старший кот, наверное с возрастом слабеет, вот молодой и пытается лидерство занять. ему элементарно яйца на мозг жмут;) это же животные, былая "дружба" для них на фоне гормональных взрывов никакой роли не играет. Удивляюсь, как они у вас еще не метят.

0

5

Кастрировать надо младшего. 13-ти летнего то уже нет смысла, а вот малой входит в зрелость, матереет и гоняет старого кота. Это первое, что надо сделать, чтобы снизить агрессию.
И если вы хотите сами разрудить конфликт, то можно пробовать их сблизить, выполняя ряд несложных манипуляций.
Кормить одновременно и рядом, но у каждого своя миска , которая не меняется. Определенного цвета и желательно контрастные. Сиаму лучше выделить светлую, черному  - темную. В процессе еды не давать соваться в миску соседа ни ожной стороне.
У котов должна быть своя неприкосновенная территория. пусть маленькая, но своя. И остальная территория общая.
Агрессию с уровня ворчания прекращать. Но тут ещё надо смотреть на ситуацию. Т.е. того, кто посягает на территорию с целью "захвата", того вышибать на его место. При наездах в нейтральном месте защищать более слабого от более сильного. Обычно громче кричит именно тот, который чувствет себя менее уверенно и слабее.
У старого кота наверняка есть уже излюбленные места для сна и отдыха. Это не должно изменяться. Молодой такие места сам найдет...
Гладить и ласкать обоих одинаково, лакомста давать обоим...
Запирание постоянное - не самый лучший выход из ситуации. вернее и не выход вовсе... :( Но в вашеотсутствие их, взможно, лучше разводить по комнатам, пока они не восстановят мирные отношения.
Все это займет какое-то время, но постепенно будет результат.

0

6

Здравствуйте. Помогите советом в такой ситуации: купили британского кота  уже приученного к лотку и когтеточке, вроде бы по началу ходил куда положено в одном месте, затем испортился и начал писять в детском домике, на кухне за мебелью, в ванной. Вначале подумали, что он не успеват добежать до кухни и поставили несколько лотков по комнатам, это не помогло...Теперь бъем, ругаем, закрываем в темной комнате...что тоже не очень эффективно, подскажите тактику опытные любители кошек? как приучить его ходить в лоток?...За ранее спасибо. http://s51.radikal.ru/i133/0812/19/6e903d9a99bd.gif

0

7

s-lulu
бить и наказывать нельзя ни в коем случае! котики думают, что их бьют вообще за "пописать" и после этого еще активнее могут начать прятаться по углам для своих делишек.
В первую очередь подумать, не меняли-ли вы чего в туалете: наполнитель. моим категорически не понравился в свое время древесный. сам туалет? домики не всем нравятся. есть такие чистюли, которые после одного похода больше не пойдут, пока не уберешь. не могло его что-то в туалете напугать? знакомой пришлось менять лоток и место, где он стоял после того, как на котика случайно упал рулон с бумагой. напугался, бедолага.
Если кот не кастрирован - кастрировать;)
и вообще к ветеринару надо. зачастую, походы вне туалета - знак каких-либо проблем со здоровьем. если писать больно, то котики связывают это с тем, что в туалете больно и ищут место, где не так все плохо.
за походы в нужное место - хвалить.

0

8

Nata-Ha, спасибо за советы, а нам про "бить и ругать" сам ветиринар посоветовал.... http://s40.radikal.ru/i087/0811/13/52c1f0902be7.gif , а я сама вижу что теперь он туалета как огня боится, при мне никогда на него не сядет...
поругал нас за то что много туалетов завели, кот решил что весь дом туалет....А на счет кастрировать, не хотели, думали может для разведения подойдёт, очень говорят перспективный. А наполнителя у него нет, он раньше ходил без него прекрасно(в горшке двойное дно), но я думаю куплю наполнитель(надо рефлекс наверно удовлетворить...,да?) http://s47.radikal.ru/i116/0812/6b/a8d5f3094254.gif

0

9

http://s42.radikal.ru/i097/0811/b5/0f1b90432cb9.gif так ветеринар только такой дикий совет дал или он кота все-таки обследовал? я бы не пошла к такому больше((
у моих стояли одно время два туалета в разных помещениях. более того, мы переносили туалеты периодически и ничего они такого не думали:-о
перспективного кота надо выставлять, насколько я понимаю. документы должны быть у животины и все прививки-обследования. даже для этого я бы поискала более сведущего вета)))
а перспективного, но невыставляемого и без бумажек я бы кастрировала))
копательный "рефлекс" не у всех))) одному из моих вот точно лень, не царское это дело - копаться)) но, может поможет смена туалетной обстановки.
проверьте все-таки, нет-ли проблем у котега, ну а потом лаской и уговорами приглашайте его в нужные места)))

0

10

Nata-Ha, прям вчера поменяли тактику(на ласку, уговоры), насыпали бумажек в туалет(завтра куплю наполнитель, праздники всё закрыто), так пока тьфу,тьфу....ходит на горшок, правда поставили 2 горшка как раньше привык. А документы и прививки у него есть, только не выставляется ещё(маленький, 7 месяцев), сказали не раньше 9 месяцев. А ветиринара я поменяю...

0

11

Удачи вам с котом))

0

12

s-lulu У нас тоже бывают такие проблемы с сиамом. Нам очень хорошо помогають мандариновые (цитрусовые) корки, насыпать в тех местах, где гадит, они очень не любят натуральный цитрусовый запах, фыркает и уходит, пока корки свежие - не ходит, а как вывоняются - опять может, но это намного реже, а то утро начиналось с просмотра териориии, где нагадили? Но ни в коем случае не бить, это только озлобит, а когда посадить его на лоток, похавалить, погладить, наш Мурзик поначалу специально ходил и садился в лоток, ждал, чтобы его похвалили, делал вид что писяет. Еще очень может быть ему не нравится данный наполнитель, у нас, честно говоря вообще без него, просто смываю, там же сетка, лапы сухие. А еще наш, наример, если я помыла туалет Доместосом или какой другой химией - день вообще заходить туда не будет, может и вы чем-то помыли, что ему не нравится?

0

13

Даааа, терапия лаской и любовью, оказывается действенна, уже 3 дня, никуда мимо не ходит...

inna208 написал(а):

может и вы чем-то помыли, что ему не нравится?

, ну как появился кот, я горшок жидким мылом мою(всегда одним и тем же), он вроде не против был. а с апельсинами попробую...спасибо.

0

14

кошачьи разборки прекращаются водяным пистолетом ,который должен быть всегда под рукой,ведь коты очень боятся воды ,а так пару выстрелов и они разбегаются кто куда.мы только так и делаем вроде помогает.

0

15

у меня обычный спрей для цветов эту функцию выполняет :)

Отредактировано Rina (5 сентября, 2011г. 23:16)

0

16

А у меня оба кота кастрированные, но часов 12 ночи практически каждые сутки они начинают разборки. У старого кота видимо появляется настроение поиграть, а сфинкс в это время уже любит поспать. Вот и орет возмущенно. Приходится вставать, цыкать на них. Моментально успокаиваются и больше не слышно ни звука.

0

17

Как же я хочу, что моим разбойницам помогала сила слова :))) Мне, правда, вставать немного позже приходится - часов эдак в 5-7 утра, когда мои две котяшечки в доганялки начинают играть. Приходится вставать, молча (чтоб никого не разбудить) ловить, какая менее изворотлива оказалась (обычно они решают меня тут же в игру втянуть, и прячутся в труднодоступных и непролазных местах), выносить из комнаты, закрывать дверь в комнату поплотнее на носок (кошь научилась открывать дверь, если та уж совсем не замурована) и досыпать заветных полчасика! Если этот утренний риуал не совершить, в порыве игры коты любят пробежаться по мирно спящим НАМ, и хорошо, если все части тела одеялом укрыты :))) В других же случаях брызгалка - это то, что нужно! Товарищи кошковладельцы, НЕ БЕЙТЕ животных. Толку от этого ни на грош, а зверьё только обозлится, характер у него испортится, будет неуправляем.
http://uploads.ru/t/t/K/g/tKge8.jpg

0

18

Еще один способ есть, только не всем помогает... Коты не любят резких звуков из-за чуткого слухового аппарата. Потому громкий хлопок в ладоши или свист может остановить очередную кошкоразборку, или хотя бы переключить интерес. Отогревался у нас где-то с месяц один найдёныш, пока не пристроили. Чем бы он не был занят, даже поеданием вкусняшек, хлопок в ладоши сдувал котёнка моментально! Хотя, не подозревая о том, что это котам может не нравится, я приучила своих за едой бежать на свист, как собачек :))))

0

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Все о наших домашних питомцах » как прекратить кошачьи разборки?