Поговорим о том, о сем...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Домашняя кухня » Помогите определиться - аэрогриль или мультиварка?

Помогите определиться - аэрогриль или мультиварка?

Сообщений 1 страница 20 из 63

1

В связи с "гибелью" микроволновки решили приобрести нового помощника на кухню. Как думаете, что лучше и практичнее  - аэрогриль или мультиварка?
Аэрогриль более функционален, но про него пишут, что блюда могут не получаться вовсе.
Мультиварка умеет многое из того, что делает аэрогриль. Огорчает, что нет разогрева (во всяком случае об этом в характеристиках не пишут), а именно этого перестало хватать после поломки микроволновки.
Еще смущает вопрос потребления электроэнергии. СВЧ тянет много, но разогревается все в течении минуты-двух. Как с этим у аэрогриля?
Буду благодарна за любые отзывы, комментарии и советы!

0

2

Аэрогриль был, тк у нас нет духовки только в нем индейку и торты и делали, а так он не особо нужен. Микроволновку все равно не заменяет. Времени на приготовление по сравнению с духовкой уходит гораздо больше, мелочи в нем готовить смысла не имеет тк долго. И тяжелой он - мыть замучаешься. Крышка, кстати, у нас потом отломалась вообще, тк крепилась к чашке на пластиковом каком-то креплении - так и треснула и никак ее обратно не прикрепить, пришлось выкинуть.
Вот такой у нас был
http://www.techport.ru/_mod_files/ce_images/eshop/t14863-0mw.jpg
Мультиварка есть тоже еще рабочая и очень старая - отлично подходит для варки мяса в больших кол-вах. Ставлю ее утром - прихожу после работы - ужин уже готов. Т.е. плюс один - варит сама без постоянного присмотра. И мыть ее гораздо легче тк варочная часть вынимается. Но опять же вещь не повседневного пользования в отличии от микроволновки. Без микроволновки я уже жить разучилась :)

0

3

мне давали попробовать пользоваться аэрогрилем - жутко неудобная вещь мне показалась в виду того что громоздкий и тяжелый, мыть замучаешься, в плане готовки - у меня отличная духовка и варочная поверхность, я честно говоря даже и не представляю, для чего уж так в принципе он необходим. Мультиваркой не пробовала пользоваться, не очень представляю, что это вообще такое. Мне кажется что это очередные "сравнительно честные способы отъема денег у населения" http://s58.radikal.ru/i159/0811/63/b8ba98260c11.gif ИМХО
Кстати, почему бы микроволновку не заменить микроволновокой?

Отредактировано ejik (27 февраля, 2011г. 10:09)

0

4

ejik написал(а):

+10000. Даже какой-нибудь навороченной микроволновкой можно :)

0

5

А мне очень нравится приготовленные в аэрогриле мясо и курица. Получается очень вкусно, очень мягко, с корочкой и без масла. Сразу скажу, у меня его нет - только у родной тети, которая им пользуется регулярно. На ее модели крышка съемная, поэтому ломаться там нечему. Говорит, что моется легко. Приобретением довольна.
Мы сами еще в начале лета долго выбирали для покупки на дачу между мультиваркой и аэрогрилем - в итоге нам дали старую СВЧ попользоваться, и так до сих пор мы ничего и не купили. Но прочитала я по этому поводу много. В мультиварке блюда получаются более диетическими, но зато, судя по всему, менее вкусными. Там хорошо варится рис и каши вообще.

0

6

У меня Мультиварка Панасоник. Начиталась форумов, и замучила мужа "КУПИ".
Купил.
1. Очень нравится жарить в ней картошку по деревенски (т.е. большими кусками). 2. Бисквит получается всегда. Первую неделю делала плов, рыбу запекала, т.е. находила рецепты и "творила". Потом этот интузиазм быстро прошел. Разницы не вижу ни какой, что на плите готовлю, что в мульте. Запал спал, но и не хочу сказать что совсем разочарована.

0

7

ejik написал(а):

Так ведь адское зло эти микроволны) Начитаешься всякого, потом терзаешься в сомненьях http://www.agriya.info/meditsina/info/m … _pech.html

Без свч туго стало с разогревом и возник новый вопрос - что хуже микроволновка или сковородка.

0

8

КАтенA
а мобильным телефоном вы тоже не пользуетесь? у компьютера, я смотрю, сидите......
альтернатива сковородке - кастрюлька http://s58.radikal.ru/i159/0811/63/b8ba98260c11.gif
а информации какой угодно можно в сети найти не то что море - океан!!!
если не доверяете современным девайсам - уж по моему сковородками и кастрюльками пользовались не просто очень, а очень-очень давно
к тому же а где надежда, что через месяц вы не прочтете что нить эдакого про аэрогриль или мультиварку???

0

9

ejik написал(а):

КАтенA
а мобильным телефоном вы тоже не пользуетесь? у компьютера, я смотрю, сидите......

Мобильным только громкой связью, чтобы к голове не подносить, монитор в сторонку отворачиваю и никаких радиотелефонов!  http://s58.radikal.ru/i159/0811/63/b8ba98260c11.gif ШУЧУ!!!!

А вот кастрюльки это мооое! Я сейчас разогреваю себе и детенышу еду  в дуршлаге над кастрюлькой с кипящей водой на пару. Однако это геморойно и как-то странно выглядит со сторон занимает много времени и не популярно))) 
Информация  же штука нужная! Мы все раньше пользовались алюминиевыми кастрюльками, а вон как оно повернулось - вредно!

Теоретически пароварка не опаснее электрочайника. Но просто варить на пару маловато) Больше манит приставка МУЛЬТИ-
Что за зверь аэрогриль вообще не представляю. Реклама убедительная, а вот дяденька-консультант в магазине ручонками замахал - говорит, что это ерунда и происки империализма обычная спираль с вентилятором. Ну так может все гениальное просто?  С другой стороны получается, что это та же жарка, только источник тепла сверху, и ничего полезного в этом аэрогриле нет. Кста, аэрогриль не пересушивает продукты? В роликах на Трубе из аэрогриля извлекают хорошо зарумянившиеся кусочки мяса, как по мне то даже подгоревшие. Это всегда так или эти товарищи в ролике набокопорили?
В общем, у меня пока одни вопросы, а решение надо принять до вечера http://s40.radikal.ru/i087/0811/13/52c1f0902be7.gif

0

10

КАтенA написал(а):

Информация  же штука нужная!

Смотря что считать информацией!!! К тому же информация - информации рознь!!! В наше время Информация - крупинки в море Дезинформации
А интересующий предмет (если вы к этому серьезно относитесь) изучать надо обстоятельно и уж никак не по рекламе и по советам дяденек из магазина. И истина как правило где то посередине.... но опять же реклама тут ни при чем.
Рекомендую всесторонне, по Информации из незаинтересованных источников изучить оба устройства, и решить нужны ли они вам. И какое именно.
А вообще какой то диссонанс: с одной стороны вы боитесь то одного то другого, а в кастрюльке - несовременно. Тут надо определиться, а то двойные стандарты какие то. Вы хотите найти безвредное устройство, обладающее электоромагнитным полем по определению??????

0

11

КАтенA написал(а):

С другой стороны получается, что это та же жарка, только источник тепла сверху, и ничего полезного в этом аэрогриле нет.

Это жарка сухим разогретым воздухом. То есть корочка образуется из собственного сока без масла и подразумевается, что внутри сохраняется тот же сок, поэтому продукты несухие. Это я так понимаю, как дилетант в процессе. Однако могу подтвердить, что мясо и курица действительно сочные. Может быть, это можно сравнить с "домашним" барбекю, или скорее - с электрошашлычницей. Тоже спираль. Не думаю, что в ней есть что-то вредное. А что касается полезности... Между нами, девочками, полезной еды вообще не так уж и много... o.O
Что же касается приставки "мульти" - рассказывали мне, что она образовалась после того, как выяснилось, что в рисоварке, кроме риса, можно варить и другие крупы, и овощи, и тушить рагу и т.д. Вот и превратилась рисоварка в мультиварку! Но опять же - слухами земля полнится...

Отредактировано Аль09 (28 февраля, 2011г. 14:25)

0

12

Аль09 написал(а):

Может быть, это можно сравнить с "домашним" барбекю, или скорее - с электрошашлычницей. Тоже спираль

или с духовкой с конвекцией (учитывая вентилятор). В духовке ведь тоже можно жарить "в собственном соку" а не в жире
варить в духовке правда ничего не пробовала :blush: как то плиты хватает....  но тушить - завсегда!!!

Отредактировано ejik (28 февраля, 2011г. 15:21)

0

13

ejik написал(а):

или с духовкой с конвекцией (учитывая вентилятор). В духовке ведь тоже можно жарить "в собственном соку" а не в жире

Согласна. Но у меня духовка старая, без всяких вентиляторов... И в собственном соку в ней готовлю или в рукаве, или в фольге. Минус - все-таки иногда подгорает, можно передержать, так как ничего не видно. Аэрогриль, как я понимаю, этого недостатка лишен.

Отредактировано Аль09 (28 февраля, 2011г. 18:16)

0

14

Аль09 написал(а):

Аэрогриль, как я понимаю, этого недостатка лишен.

вполне возможно, но сейчас духовки вполне позволяют все видеть в подробностях http://s59.radikal.ru/i163/0811/d1/e87f56893b8a.gif
одним словом, считаю и аэрогрили и мультиварки и прочие нестадартные кухонны девайсы (особенно продаваемые методом сетевого маркетинга) просто разводом http://s59.radikal.ru/i163/0811/d1/e87f56893b8a.gif

0

15

КАтенA написал(а):

что хуже микроволновка или сковородка.

если сковорода/кастрюлька с тефлоном, то однозначно микроволновка лучше. :) про тефлон тоже можно всякого начитаться. и как-то постоянно вылезающая у всех вокруг онкология может вполне списаться на тефлон

0

16

ejik написал(а):

Рекомендую всесторонне, по Информации из незаинтересованных источников изучить оба устройства, и решить нужны ли они вам.

чем я собственно тут и занимаюсь)

Тут надо определиться, а то двойные стандарты какие то.

Для кого или чего? Хочу полезного комфорта. В чем диссонанс?

Вы хотите найти безвредное устройство, обладающее электоромагнитным полем по определению?

Зачем мне электромагнитное поле? Мне продукт разогреть/сварить надо, а полей вокруг и так хватает.
И вообще как-то много вы написали букв, восклицательных и вопросительных знаков и ничего о качествах обсуждаемых приспособлений. Зачем?..  Непонятноhttp://s56.radikal.ru/i151/0812/bf/40bff81641a0.gif
В любом случае ВСЕМ спасибо за отзывы и размышления на заданную тему. И спасибо, что напомнили о шашлычнице!
Аэрогриль отпал 1) из-за габаритов, 2) все же он больше жарит. оживилась, когда нашла видео приготовления винегрета в аэорогриле, но оказалось, что данное блюдо в аэрогриле надо готовить в рукаве(((   
На паро- мультиварку муж пока не соглашается, упрекает полезной йогуртницей, которой крайне редко пользуемся. Ведем переговоры дальше.
Мои аргументы против СВЧ - пресловутые волны с их неоднозначностью и то, что СВЧ входит в десятку самых грязных мест в квартире (кажется даже в первой пятерке) из-за частичек продуктов, которые разлетаются по всему ящику. Только не говорите, что вы моете микроволновку после каждого использования.
Аргументы за пароварку - 1) пар сосредоточен в пароварке, а не заполняет ВСЮ кухню (я так думаю), 2) удобно мыть.
Аргумент в пользу мультиварки - ну МУЛЬТИ же ж!)))
Изучаю вопрос дальше

з.ы.Позавчера заказали электромясорубку - нужен же какой-то помощник на кухню)))

Отредактировано КАтенA (4 марта, 2011г. 01:57)

0

17

А для СВЧ существуют специальные крышки,которыми накрываете разогреваемое блюдо (у меня даже внучка это знает) и...НИЧЕГО и НИКУДА не летит-чисто и приятно,и мою я ее по мере загрязнения (в основном снаружи) http://s58.radikal.ru/i159/0811/63/b8ba98260c11.gif

0

18

КАтенA, а я уже ждала вывода... http://s56.radikal.ru/i151/0812/bf/40bff81641a0.gif  Потому как тоже в раздумьях еще с лета.
Да, в СВЧ надо накрывать крышкой. Действительно, ничего не летит, а крышку помыть куда как проще, чем всю печку.
И вроде бы мультиварка занимает место ненамного меньше, чем аэрогриль. Или мне так только кажется?
И кстати уж - а какую модель электромясорубки вы выбрали? Для нас этот вопрос тоже актуален - маленькому детю надо котлетки, а мясо от руки перекручивать нудно, тем более, что старая мясорубка уже как-то местами заржавела... А пароваркой мы все еще пользуемся (для котлеток детю) советских  времен - штучка с дырочками, которая опускается в обычную кастрюльку с кипящей водой и закрывается сверху крышкой. Дешево и сердито. Хотя порции, конечно, маленькие.

0

19

КАтенA написал(а):

что СВЧ входит в десятку самых грязных мест в квартире (кажется даже в первой пятерке) из-за частичек продуктов, которые разлетаются по всему ящику.

О_о я такого даже представить не могу как же ей пользуются, чтоб добиться такого результата. о_О Уж я на что ленивая иной раз прикрыть  тарелку с чем-то масленным, когда что-то разогреваю, но микроволновка у меня по грязности даже в воображаемый список не входит. Протереть ее 2 минуты - снять эту вертящую поверхность, помыть, все стенки тоже отлично протираются, максимум 5 минут раз в сутки это делать можно если реально загрязняется. Чаще именно пыль с нее снаружи протираю чем мою полностью внутри и унас ей пользуются до 8ми человек.  У меня целый набор посуды именно для микроволновки, она вся стеклянная и закрывается - именно так овощи и готовлю steam эффект создается.

0

20

Васик
Это внучку можно обучить, а мужа никак. Я  10 лет пытаюсь внушить мысль, что можно разогреть всю кастрюльку с картошкой и все мясо сразу, а не отдельно  каждую порцию в отдельной тарелочке.

Аль09
Кастрюлька с дырочками была у моей мамы. Клевая штука, но не можем найти. Мясорубку взяли самую простую Zelmer 986.87 Symbio (Мощность - 1500 Вт, Производительность - 1,6 кг/мин, Защита двигателя от перегрузки - есть, Система реверса - есть) Насадки для шинковки и все такое прочее решили не брать - есть комбайн, колбасы и кебабы тоже делать не будем

Rina ну вот такие среднестатистические пользователи печек засранцы)
Мы в свч не готовили, только разогревали. Когда нам ее только подарили пыталась что-то готовить, но мне не понравилось. Грилем вообще ни разу не пользовались за 15 лет. Посему специальной посуды для готовки в СВЧ у нас аж одна кастрюлька, а все имеющиеся в доме крышки с металлом, да и по диаметру тоже не подходят.

0

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Домашняя кухня » Помогите определиться - аэрогриль или мультиварка?