Поговорим о том, о сем...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » О всяком разном ... » когда нельзя вышивать?

когда нельзя вышивать?

Сообщений 61 страница 80 из 111

61

хочу присоединиться к обсуждению, тема интересная очень, все запреты у нас в голове, и поэтому я думаю что мы решаем когда и что делать. У меня табу я не вышиваю ( не шью, не режу, не вяжу) в воскресенье и в большие церковные праздники (Рождество, Пасха, Провода).  Поэтому это личное дело каждого вышивать или нет. У меня очень долго лежали наборы икон для вышивки бисером красоты оболденной, "Умягчение злых сердец" и две именных, лежали- лежали, я ходила любовалась, решила что без благословения батюшки нельзя, но как-то не получалось, и я не выдержала и запоем вышила все три иконы, теперь думаю - освятят или нет.  Надеюсь что освятят, потому что вышивала для дочери и как оберег домой. Даже если не освятят, буду просто любоваться и получать эстетическое удовольствие!!!!! Если хотете могу похвастаться http://uploads.ru/i/p/x/B/pxBsS.gif

0

62

Lana 73
Очень хочется посмотреть!Показывайте скорее!!!

0

63

http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141676-1.gif

0

64

Я вышивала иконку от Стоянки также без благословения. Освятили в монастыре. Икону вышила на одном дыхании. Мне кажется- самое главное -вышивать с хорошими помыслами . Если не было настроения , за вышивку не садилась.

0

65

oksana k
Я тоже вышивала Стоянкино Умиление без благословения. Не вышивала только во время "женских " дел, так как знаю, что даже в церковь в это время нельзя ходить. И не вышивала, если приехали с каких то гостей, а в гостях выпивали ( хотя из меня пивун то никакой - максимум бокал вина, но нельзя так нельзя!). Ну, и если очень злая на кого то или на что то . Старалась сначала успокоится, а только потом садиться за работу.
Закончила, оформила, а вот как освящать икону - не знаю. Просто придти в храм и сказать - освятите? А если откажут? Просто скажут - не предусмотрено? Или как спросить?

Отредактировано Лесенок (17 сентября, 2012г. 21:32)

0

66

Лесенок
если икона выполнена по канонам, то не откажут. Надо придти во время службы и спросить у той, которая свечками торгует - она всё и объяснит - у меня так было)

0

67

Если нормальная церковь , неудивляйтесь , бывают и иные . я не знаю  по канонам или не канонам Виллер был , мне осветили ... Стоянку не могу никак освятить , не из=за канонов ,
даже не смотрели , просто не стали  была в двух была ( в одной даже стыдно говорить в дрызг пьяный батюшка ). А там где освящали я подала на восстановление храма . я сейчас просто мимо нее не проезжаю надо специально ехать , а то моя Стоянка в углу пылится   http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141685-3.gif

Я даже договорилась с женщиной  оставила ей утром , а вечером забрала .

Отредактировано варя2 (17 сентября, 2012г. 19:29)

0

68

по воскресеньям надо отдыхать а хобби это самый лучший отдых

0

69

у меня уже не одна вышитая икона и каждую из них освятил Батюшка. А "воскрешение Христа" даже оставлял на ночь в храме (это именно его предложение было). А на утро, когда мама ее забирала, он всем желающим в церкви рекомендовал к ней приложиться. И он каждый раз спрашивает у мамы, когда она там бывает с детьми, не вышила ли я еще икон. Ему нравятся и мои иконы и то, какие именно иконы я выбираю.
А сама я лично слышала от другого батюшки, что ЕСЛИ ЭТО ХОББИ, а не заработок или "повинность", то вышивать можно в любое время - я так и делаю. Только если вышиваю именно икону, то в БОЛЬШОЙ праздник стараюсь не вышивать часов до 6 вечера, но и то не категорически.

0

70

Я стараюсь в воскресенье не вышивать.

0

71

Светлана.Саратов написал(а):

А я считаю, что работать- никогда не грех. Главное-позитивный настрой мыслей.

Я тоже так думаю. Однако, стараюсь на большие праздники соблюдать правила церковные, и не работать.

0

72

я только в большие праздники не вышиваю. а так не ограничиваю себя в этом удовольствии

0

73

Лека написал(а):

я только в большие праздники не вышиваю. а так не ограничиваю себя в этом удовольствии

Хорошо, когда время на это есть!:)

0

74

Солидарна с большинством: если вышивка не работа, а хобби, то творчество с таким положительным зарядом энергии никак не может быть грехом.

0

75

Нет, я таки побаиваюсь и в великие праздники, хоть и мучаюсь, но не шью, а ещё прямо дергает тогда что- то резать, шить. Не замечали такого?

0

76

linao, а я читала ответ батюшки на этот вопрос - нельзя РАБОТАТЬ в праздники, т.е. если это на продажу или за ЗП, а вот если это хобби, т.е. отдых, то можно. И вот теперь я уже с чистой совестью вышиваю в любой свободный день.

+1

77

linao
из всех религиозных праздников нельзя вышивать - и вообще что-то делать - на Рождество, Благовещение и Пасху, в остальные дни можно, но в том случае, если на продажу - то нельзя. Иконы тоже вышивать можно в любой день, кроме этих трёх. Чтобы это выяснить, пришлось в своё время перелопатить массу всяких сайтов http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141685-5.gif

0

78

Если взглянуть в церковный календарь, то там праздников раза в три больше, чем дней в году. Получается, на продажу вообще никогда нельзя вышивать.  http://sg.uploads.ru/2cm5W.gif

0

79

Linnan написал(а):

Иконы тоже вышивать можно в любой день

иконы нельзя в женские красные дни вышивать - этого я тоже теперь придерживаюсь

Иванова Мария написал(а):

на продажу вообще никогда нельзя вышивать.

после захода солнца в любой праздник уже можно вышивать или что-то на продажу делать, а вообще с "зарплатными" вышивками, если есть желание, лучше проконсультироваться у батюшки http://uploads.ru/i/p/x/B/pxBsS.gif

0

80

Иванова Мария написал(а):

Если взглянуть в церковный календарь, то там праздников раза в три больше, чем дней в году. Получается, на продажу вообще никогда нельзя вышивать.

только в двунадесятые праздники нельзя, в более мелкие можно. А то ещё говорят, что нельзя во все воскресенья - можно

НатулЁк написал(а):

иконы нельзя в женские красные дни вышивать - этого я тоже теперь придерживаюсь

это само собой - тут ведь речь шла о праздниках

А мусульманам нельзя вышивать в Уразу и Курбан, а на Рамадан желательно после захода солнца, хотя никто не запретит и днём, если поста не придерживаешься

0

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » О всяком разном ... » когда нельзя вышивать?