Поговорим о том, о сем...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Хитрости мастерства » Петит или полукрест?

Петит или полукрест?

Сообщений 1 страница 20 из 122

1

Чем различаются эти два стежка.
С лицевой стороны нет разницы на глаз между ними.
А вот с изнаночной ниточка проходит длинным наклонным стежком при вышивке петитом и вертикальные (или горизонтальные ) стежки при вышивке полукрестом.

Техника петита такая

0

2

Получается, что петит - это то же самое, что и гобеленовый стежок. Просто название разное, да?

0

3

Так если нет разница на лицевой стороне - зачем вообще нужен петит?
А один стежок петита соответствует 1 клетке схемы?
И все ли схемы (я имею ввиду объемные) можно вышивать петитом?

Оказывается я столько еще не знаю - казалось бы крестик он и в Африке крестик  :dntnw

0

4

malyshka, петит и гобеленовый стежок не одно и то же, но техника у них одинакова.
Гобеленовый стежок делается через два ряда канвы, а петит через один.  (Petit это маленький. )
На каждую клетку схемы делается два гобеленовых стежка, например, при вышивке гобеленов Виллера.

+1

5

Алена, петитом вышивают лица, руки и другие мелкие детали в гобеленах. В таких случаях одна клетка - это четыре стежка петитом, либо та же Стоянка Иванова эти части схем делает отдельно от общей.
Можно любой дизайн для крестика вышить просто петитом. Тогда одна клетка это или 1 крестик, или один петит. Я вышиваю петитом на мелкой канве, потому что на лицевой получится то же самое, что и ск рестиками, а вышивать быстрее.
Полукрестом вышивают те, кому так удобнее.
При вышивке полукрестом тоже есть перекос.

Может быть кто-то ещё что-то расскажет о стежках... :)

+1

6

Петитом, вроде, ткань не перекашивает. А вот полукрестом перекашивает.

0

7

Лора, спасибо за наглядное пособие. :thank_you: Я до сих пор не могла понять чем же отличается петит от гобеленового стежка. :blush2:

0

8

владлена
петитом меньше перекашивает, но тоже есть. :) Если натянуть на раму хорошенько, то не перекосится. Я ж шью просто в руках без пялец даже.

malyshka
не стоит благодарности. Пока не столкнешься на практике, сложно разобраться в разнице.

+1

9

Лора ,спасибо за ликбез :thank_you:
Еще вопрос - почему на форумах все твердят что при петите уходит намного больше ниток? Это же почти обычный крестик по расходу.
А где-нибудь можно посмотреть гобелены Виллера?

0

10

Нет, я все таки не поняла :fie: На схемке показано,что иголка входит в серединку квадратика, т.е. на ткани Аида, ее надо всовывать не в дырочки ,а в середину квадратика- в саму ткань?

0

11

irenka написал(а):

Нет, я все таки не поняла  На схемке показано,что иголка входит в серединку квадратика, т.е. на ткани Аида, ее надо всовывать не в дырочки ,а в середину квадратика- в саму ткань?

Здесь полосочки  - нитки, а пустые квадратики - дырочки. Игла конечно входит и выходит черех дырочки между переплетениями...

+1

12

Алена
я не сравнивала пока расход ниток.   :dntnw  Сколько уходит, столько и уходит...

А Виллер есть вот тут http://www.wiehler-gobelin.com/
У меня есть несколько сканов схем. Кстати, три шаловливых котенка у меня в очереди запланированы и я их в скором времени начну делать. Но их хочу сделать крестиком, а не гобеленом...

+1

13

Лора, какие клевые котята!!! :good  Буду с нетерпением ждать их начала.

0

14

Я уж подумываю на них собрать совместный процесс... :) Чтобы веселее было вышивать. ;)

0

15

Лора,спасибо,теперь поняла.
Теперь еще вопрос. На Вашем сайте (я от него в немом восторге,спасибо Вам за него), я нашла схемы картин Джозефины Волл - "Титания и Оберон", "Цветные пузыри " и др. Мечтаю вышить их со временем. Скажите, вот эти схемы лучше вышивать крестом, или петитом?

0

16

Лора написал(а):

Я уж подумываю на них собрать совместный процесс...  Чтобы веселее было вышивать.

Я запросто могу впрячься в этот процесс :wacko: , скидывай скан. Попробую его сделать все таки гобеленовым швом - интересно

0

17

irenka написал(а):

Теперь еще вопрос. На Вашем сайте (я от него в немом восторге,спасибо Вам за него), я нашла схемы картин Джозефины Волл - "Титания и Оберон", "Цветные пузыри " и др. Мечтаю вышить их со временем. Скажите, вот эти схемы лучше вышивать крестом, или петитом?

А я видела кусочек вышитых "Цветных пузырей"! Получается просто супер! Вышивали на 25 канве петитом.

0

18

Алена написал(а):

Я запросто могу впрячься в этот процесс  , скидывай скан. Попробую его сделать все таки гобеленовым швом - интересно

Алена, они же есть у меня на сайте в Домашних Кошках
http://loradom.mylivepage.ru/file/45/1210_три_котенка_гобелен.rar
:rolleyes:

Я тут не смогла найти твой почтовый ящик...  А потом вспомнила, что выкладывала котят на сайт.  :bigsmile:

0

19

irenka написал(а):

Скажите, вот эти схемы лучше вышивать крестом, или петитом?

Я бы не рискнула вышивать крестиком. Они будут смотреться только на мелкой канве, как мне кажется, не крупнее 22. На такой канве крестиком сложно вышивать, петитом или полукрестом намного проще. Да и стежков на крестики надо сделать в два раза больше, что будет более трудоемко, а результат тот же самый.  ;)
Хотя каждый выбирает для себя сам как ему удобнее делать...

+2

20

И я хочу вставить свои пять копеек по поводу петита. Сама я ещё ни разу им не шила, но вот у одной хорошей знакомой видела отшитые лица во многих её работах. Так вот - места отшитые петитом намного плотнее остальных участков вышивки. Смотрится изумительно. Полукрестом такого эффекта не добьёшься.

0

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Хитрости мастерства » Петит или полукрест?