Поговорим о том, о сем...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Очевидное невероятное » Ежегодное чудо - благодатный огонь.

Ежегодное чудо - благодатный огонь.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вчера я узнала, что оказывается в Иерусалиме каждый год происходит чудо!
Впервые прочитала об этом... Да и то, потому что в новостях замелькало, что этот огонь везут теперь и в Россию.  :glasses:

Что такое Благодатный Огонь

Благода́тный ого́нь или Свято́й Свет (греч. Άγιο Φως) — огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа.
Многие верующие считают, что Благодатный огонь появляется сверхъестественным образом. Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Святого Света во Гробе чудесным образом относятся к IX веку. При этом не существует официального церковного документа иерусалимских патриархатов, который бы подтверждал чудесное происхождение огня. Официальные издания церквей проводящих обряд выноса Святого Света, говорят исключительно о богослужебной церемонии.
В настоящее время в церемонии участвуют представители Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, а также Коптской и Сирийской церквей.
Служба транслируется в прямом эфире в Греции, Украине, России, Болгарии, Грузии и других православных странах, а также на Кипре, в Ливане, Армении и Египте. Кроме того, Благодатный огонь специальными авиарейсами ежегодно доставляют в Россию, Грецию, Украину, Сербию, Грузию, Молдавию, Белоруссию и Болгарию, встречают его с почётом государственные и церковные лидеры.

Благодатный Огонь является в храме уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о схождении Благодатного Огня в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений. По свидетельству Апостолов и святых отцов, нетварный Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа, что увидел один из апостолов: "Петр верил, видел же не только чувственными очами, но и высоким Апостольским умом - исполнен убо был Гроб света, так что, хотя и ночь была, однако, двема образы видел внутренняя - чувственно и душевно," - читаем мы у церковного историка Григория Нисского. "Петр предста ко Гробу и свет зря во гробе ужасашеся," - пишет Св. Иоанн Дамаскин [*]. Евсевий Памфил повествует в своей "Церковной истории", что когда однажды не хватило лампадного масла, патриарх Нарцисс (II в.) благословил налить в лампады воды из Силоамской купели, и сошедший с неба огонь возжег лампады, которые горели затем в продолжение всей пасхальной службы. Среди ранних упоминаний свидетельства мусульман, католиков. Латинский монах Бернард, (865 г.) пишет в своем итинерарии: "В Святую Субботу, которая есть канун Пасхи, служба начинается рано и по совершении службы поется Господи помилуй до тех пор, пока, с пришествием Ангела, возжигается свет в лампадах, висящих над Гробом."

0

2

Лора, огонь нисходит каждый год - обычно показывают в новостях в прямом эфире! С праздником надежды вас!!!

0

3

Лора, да, с вашим-то местом жительства вообще странно, что не слышали об этом... http://s42.radikal.ru/i097/0811/b5/0f1b90432cb9.gif  http://i035.radikal.ru/0812/7a/7676b4a871ed.gif

0

4

Лорка77 написал(а):

с вашим-то местом жительства

Ото ж... Мы тут привыкли, чо куда ни плюнь, то или в библейское что попадешь, или историческое...  :D

На самом деле, я первый раз узнала об этом явлении. Уже начиталась о нем и скептиков, и легенд.

0

5

Да, Лорочка, теперь, думаю, в следующем году точно увидите это ЧУДО своими глазами! Правда, есть такое желание попасть туда?!!! Я вот мечтаю хоть разок в своей жизни увидеть это наживо... Мне посчастливилось в этом году впервые  дотронуться до этой святыни - на Благовещенье (7.04)  взяла из церкви (привезли с Иерусалима) домой частичку благодатного огня - лампадку, и она горела до вечера. Такое чувство охватывает - счастья, умиления, благодати...
Желаю всем еще 100 лет в здоровьи, счастьи и благополучии каждый год удивляться и радоваться этому событию. Удачи и Божьего благословения всем нам!!! http://s59.radikal.ru/i163/0811/d1/e87f56893b8a.gif

0

6

я из лагеря скептиков, как-то меня этот огонь мало и удивляет и интересует.

0

7

А я каждый раз плачу, когда вижу схождение благодатного огня. И каждый раз на душе становится тепло и спокойно, появляется уверенность, что все будет хорошо.

0

8

А я смотрела передачи о благодатном огне много раз. И верю и не верю. Огонь появляется в закрытом помещении, которое проверяется перед этим на наличие там источников огня ( спичек,зажигалок,...) Оггонь принимает только православный священник.  Но почему никогда не сняли само возгорание на камеру? Знаете ли вы , что если огонь не появится, то это значит, что человенчество ждут несчастья. Поэтому все так ждут появления огня.

0

9

Схождение- это таинство. Поэтому, наверное, не снимают.

0

10

Я была в Храме Гроба Господня в 2009 году, впечатлений на всю жизнь! а на Пасху попасть в него очень трудно, почти невозможно, за двое суток люди стоят уже и ждут, и народа к самой Пасхе накапливается, что негде яблоку упасть- это нам на  экскурсии рассказали

0

11

mudryk05 написал(а):

Знаете ли вы , что если огонь не появится, то это значит, что человенчество ждут несчастья.

как будто от того что он каждый год сходит несчастий меньше - все теже наводнения, цунами, торнадо, самолеты падают, постоянно повышается температура земли и по прежнему все ледники тают, повышается уровень воды - через 100 лет или меньше многих островов с их коренным населением просто не станет, все теже озоновые дыры, все больше заболевших раком, деформированных детей и тд. и тп. колько там народу в Японии погибло? А огонь ведь сходил  http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141689-3.gif

0

12

Rina написал(а):

как будто от того что он каждый год сходит несчастий меньше - все теже наводнения, цунами, торнадо, самолеты падают, постоянно повышается температура земли и по прежнему все ледники тают, повышается уровень воды - через 100 лет или меньше многих островов с их коренным населением просто не станет, все теже озоновые дыры, все больше заболевших раком, деформированных детей и тд. и тп. колько там народу в Японии погибло? А огонь ведь сходил

Зато, большинство живы http://lili.5bb.ru/uploads/0001/e2/c5/141685-3.gif

0

Вы здесь » Поговорим о том, о сем... » Очевидное невероятное » Ежегодное чудо - благодатный огонь.